Twitter может получить предложение о покупке на этой неделе

Как сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Twitter может получить официальное предложение о покупке уже на этой неделе. По данным газеты, технологическая корпорация Salesforce, специализирующаяся на облачных сервисах, активно стремится к тому, чтобы покупателем стала именно она. При этом, по мнению экспертов, компании придется столкнуться с серьезной конкуренцией — среди претендентов на покупку Twitter также Google и Walt Disney.

Salesforce может быть трудно конкурировать с такими гигантами — ее капитализация оценивается в $49 млрд, в то время как Google — более $500 млрд, а Walt Disney — $150 млрд. Стоимость Twitter оценивается примерно в $20 млрд. Кроме того, сохраняется вероятность, что Twitter не примет ни одно из предложений о покупке и останется независимым.

Слухи о покупке Twitter появились в середине 2015 года. В начале сентября этого года вопрос о продаже соцсети был вынесен на совет директоров компании. По мнению экспертов, причина продажи — плохие финансовые показатели сервиса и отсутствие эффективной модели монетизации.

Подробнее о возможной продаже Twitter читайте в материале «Ъ» «Новым владельцем Twitter может стать Google».

Яна Рождественская

Вся лента