Общество «Мемориал» включили в перечень иностранных агентов

На странице организации «Мемориал» в Facebook сообщается о признании общества «иностранным агентом». «Сегодня, 4 октября, нам стало известно, что Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" подлежит включению в реестр "организаций, выполняющих функции иностранного агента"»,— говорится в сообщении.

В обществе считают, что это решение является противоправным и намереваются обжаловать его в суде.

Пока в реестре Минюста международный «Мемориал» не значится (в нем находятся рязанская, екатеринбургская и санкт-петербургская организации). В ведомстве на момент написания материала не смогли предоставить информацию о возможном включении центра в реестр.

Напомним, что закон об иноагентах был принят в 2012 году, согласно ему организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны вноситься в реестр иноагентов. В него, в частности, попали «Левада-центр», ассоциация «Голос» (прекратила деятельность), правозащитная организация «Агора».

Напомним, 7 сентября Международное общество «Мемориал» сообщило о начале проверки, которую в его отношении ведет Минюст по поручению Генпрокуратуры на предмет «выявления наличия (отсутствия) признаков деятельности организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

Подробнее о том, как международное общество начали проверять на признаки иноагента, читайте в материале «Ъ» «Минюст почитает "Мемориал"».

Андрей Перцев, Ольга Лукьянова

Вся лента