Расписание недели

7 – 13 октября

7 октября, пятница

фестиваль

Доку-MentalЦентр документального кино, до 9 октября

В рамках конгресса "Психическое здоровье человека XXI века" арт-объединение CoolConnections впервые проводит кинофестиваль "Доку-Mental", посвященный людям с психическими особенностями. В Центре документального кино будут показаны фильмы со всего мира, чьи герои страдают от аутизма, но продолжают жить захватывающей жизнью — кто-то ходит в драмкружок, кто-то участвует в соревнованиях по пинболу, а кто-то угоняет поезда. В программу фестиваля, открывшегося картиной о страдающем синдромом Аспергера певце Гэри Ньюмане, включены также два классических голливудских фильма про аутизм — "Форрест Гамп" и "Человек дождя".


Фото: Георгий Кардава, Коммерсантъ

спектакль

Черный русскийДом Спиридонова, до 5 ноября

Бродилка-ужастик по мотивам пушкинского "Дубровского" — новый вид московского энтертейнмента. С одной стороны, у этого действа есть очень актуальное ученое название "иммерсивный спектакль", то есть спектакль, подразумевающий соучастие публики. С другой — дорогой глянцевый имидж. Налицо похвальное стремление приобщить широкие платежеспособные круги населения к современным театральным форматам. Совместимость сложной художественной ткани с глянцем призван был обеспечить чрезвычайно успешный молодой режиссер Максим Диденко. Операция, судя по всему, прошла на отлично: публика валит валом, несмотря на недешевые билеты и несколько сеансов в день. Так что, возможно, "Черный русский" задержится в Доме Спиридонова и после 5 ноября.


10 октября, понедельник

кинопоказ

Милый, дорогой, любимый, единственныйКинотеатр "Пионер" (21.30)

Совместный проект Weekend и кинотеатра "Пионер" продолжается показом молодежной драмы Динары Асановой. В 1984-м фильм поражал больше всего тем, что Асанова легализовала "Аквариум", не запрещенный, конечно, но запертый в стенах субкультурного гетто. И сам факт этой легализации внушал не столько радость, сколько глухую тревогу: если Б.Г. поет с экрана, что-то в стране идет наперекосяк.
Подробнее в статье Михаила Трофименкова.


11 октября, вторник

Фото: Dordrecht, Dordrechts Museum

выставка

Искусство жить. Интерьер бюргерского дома в Голландии эпохи расцветаГМИИ имени Пушкина, Главное здание, до 10 января

Умеренность и аккуратность голландского бюргера, одержавшего победу над испанским грандом — военную и моральную, воспета лучшими кистями "золотого века": Питер де Хох, Габриэл Метсю, Франс ван Мирис Старший, Корнелис де Ман и другие.


12 октября, среда

Фото: Юрий Богомаз

мюзикл

Принцесса циркаМосковский театр мюзикла, до 30 октября (19.00)

На русской сцене оригинал кальмановской "Принцессы цирка" всегда рискует оказаться даже большей вампукой, чем может выдержать этот неправдоподобный жанр: сюжет заполнен псевдорусскими псевдоаристократами, такими же аутентичными, как медведи, пьющие водку, настоянную на матрешках. Поэтому российские постановщики предпочитают искать альтернативное место действия. В Театре мюзикла поступили решительно — пригласили в соавторы создателя выдающихся цирковых шоу канадца Себастьяна Солдевилью и сделали главным и единственным местом действия собственно цирк. Оперетта "на манеже" обещает множество трюков, аттракционов и фокусов — ну и классический звучный опереточный шарм, разумеется, тоже.


Фото: Роберт Уитмен / предоставлено Центром фотографии им. братьев Люмьер

выставка

Михаил Барышников. Метафизика телаЦентр фотографии имени братьев Люмьер, до 22 января

Слова "метафизика тела" принадлежат Иосифу Бродскому, тело — тому, по поводу кого она сказана, то есть Михаилу Барышникову, а метафизика — известному фотографу Роберту Уитмену, летописцу Нью-Йорка и нью-йоркской богемы.


13 октября, четверг

фильм

Ученик

Вениамин (Петр Скворцов) — трудный подросток, учащийся обычной общеобразовательной школы — внезапно становится неистово верующим. Начинает всюду таскать томик Священного Писания, стыдить окружающих за грехи, возмущаться нравам, срывать уроки сексуального воспитания и в целом берет на себя мессианскую роль. Что с ним делать не знают ни мать, ни директор школы, ни священник, и лишь преподавательница биологии (Виктория Исакова) пытается хоть как-то его понять. Новый фильм Кирилла Серебренникова по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, которую режиссер в прошлом году уже ставил на сцене театра.


фильм

Новая эра Z

Двадцать лет назад большую часть населения Земли поразил вирус, превративший людей в плотоядных зомби. Выжившие теперь прячутся на военизированных базах. На одной из них содержится группа необычных гибридных детей — обладателей нечеловеческой зомби-силы, сохранивших при этом рассудок,— над которыми проводятся всяческие эксперименты. Местная учительница (Джемма Артертон) проникается особой симпатией к одной из них — смышленой не по годам, но столь же опасной девочке Мелани. Экранизация крайне успешного постапокалиптического романа, поставленная английским режиссером Колмом Маккарти.


Фото: Claudia Schmacke

концерт

Konk Pack TrioКЦ "Дом" (20.00)

В трио Konk Pack входят Томас Лен, играющий на аналоговом синтезаторе 1970-х годов, британец Тим Ходжкинсон со своей лэп-стил-гитарой (часто он просто кладет ее перед собой, чтобы добиться крайне неожиданных звуков) и кларнетом и британец-барабанщик Роджер Тернер. Вместе они выступают уже порядка 20 лет, успели объездить Европу и США, а также выпустить пять альбомов. Все трое интересовались историей европейского авангардного рока, создавали музыкальные коллажи, занимались свободной импровизацией и электроакустикой и в итоге сами стали частью истории современной музыки. Своим выступлением они откроют посвященный новейшим течениям в джазе и импровизационным стилям фестиваль "Джаз осенью — Impro", который организует в Москве Гете-институт.

Вся лента