Прокуратура требует от властей похоронить лошадь по всем нормам

В Забайкальском крае обнаружен скотомогильник с сибирской язвой без опознавательных знаков

В Забайкальском крае прокуратура обнаружила «безымянное» захоронение лошади, погибшей от сибирской язвы 70 лет назад, и потребовала в суде от правительства региона привести его в соответствие с санитарными нормами. Скотомогильник не огорожен канавой и забором, на нем не установлены опознавательные знаки. В таком виде, считают прокуроры, объект представляет смертельную опасность для людей и животных и может спровоцировать чрезвычайную экологическую ситуацию. В госветслужбе региона обещают нарушение устранить.

Нарушение норм содержания скотомогильника в селе Манкечур прокуратура Александрово-Заводского района Забайкальского края выявила в ходе надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства. В скотомогильнике захоронена лошадь, погибшая от сибирской язвы в 1947 году. Прокуроры зафиксировали, что территория захоронения не огорожена, вокруг нее не вырыта канава, а табличка с надписью «сибирская язва» отсутствует. Они сделали вывод, что к скотомогильнику имеется открытый доступ людей и животных при том, что оно продолжает представлять опасность.

«Прокуратура пришла к выводу, что ненадлежащее состояние названного захоронения угрожает созданием чрезвычайной экологической ситуации, может повлечь опасные последствия для жизни и здоровья людей, природы и повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе и крае, что является недопустимым»,— говорится в сообщении надзорного ведомства. По результатам проверки районный прокурор обратился в суд с иском о возложении на правительство Забайкальского края обязанности привести захоронение в соответствие с санитарными нормами РФ.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание, как правило, протекающее в форме кожных поражений. Она является смертельно опасной и передается от сельскохозяйственных и диких животных.

Как сообщил “Ъ” старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков, районный прокурор принял решение сразу обратиться в суд, так как «проблема требует безотлагательного решения»: «Прокурор выбрал именно такую меру воздействия, потому что речь идет о крайне высоком уровне опасности». Господин Усков также добавил, что обязанности по содержанию скотомогильников возложены не на районные администрации, а на субъект федерации, поэтому иск адресован краевым властям.

В пресс-службе правительства Забайкальского края “Ъ” сообщили, что государственной ветеринарной службой региона будут приняты организационные мероприятия по приведению установленного сибиреязвенного захоронения в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. «В Александрово-Заводском районе выполняются плановые ветеринарно-профилактические мероприятия по вакцинации сельскохозяйственных животных, дефицита вакцины нет»,— сказали “Ъ” в пресс-службе со ссылкой на заместителя руководителя госветслужбы края Зорикто Бадмажапова. Он также отметил, что службой разработан межведомственный комплексный план мероприятий по предупреждению заболевания сибирской язвой людей и животных на территории региона на 2016–2020 годы. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение регправительства.

Екатерина Еременко, Иркутск


Как Ямал вспомнил 1941 год

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в июле был введен карантин из-за эпидемии сибирской язвы, обнаруженной у оленей в Ямальском районе, — впервые с 1941 года. Изначально падеж скота связывали с тем, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой воздуха. Однако по результатам исследования проб, взятых у погибших животных, был обнаружен возбудитель болезни. Читайте подробнее

Вся лента