В Ростове пройдет социальный квест «Цепочка доверия»

1 октября в Ростове-на-Дону состоится квест «Цепочка доверия» в поддержку детского телефона доверия 8-800-2000-122. Интерактивная игра начнётся в 10:30 и пройдёт в МБУ парк культуры и отдыха им. Октября (г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 4). На открытых городских площадках дети и подростки примут участие в игре-приключении, задания которой научат их справляться с самыми частыми проблемами и расскажут, что за помощью всегда можно обратиться по телефону доверия.

Ранее квесты прошли в Омске (4 сентября), в Архангельске и Владимире (5 сентября), в Чебоксарах (10 сентября), в Воронеже (11 сентября), в Ижевске, Томске, Майкопе (24 сентября), в Черкесске (25 сентября).

Как говорят организаторы, формат квестов – один из самых популярных видов развлечений у современных подростков. Он позволяет погрузиться в новую реальность и прожить те ситуации, справляться с которыми не учат на уроках в школе. Участвовать в квесте могут младшие школьники от 7 до 12 лет с родителями и подростки от 13 до 17 лет. Командам раздадут карту квеста, после чего они выполнят одиннадцать заданий. За каждое пройденное испытание участники получат по одной цифре детского телефона доверия. В итоге игроки соберут номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Победители получат ценные призы.

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева отметила, главная задача акций, проводимых в поддержку детского телефона доверия, повысить уровень доверия к этой службе экстренной психологической помощи. «Чтобы донести до ребенка или подростка какую-то информацию, очень важно говорить с ним на одном языке. Поэтому мы всегда стараемся найти нестандартный подход, новые форматы, которые будут интересны ребятам. На этот раз мы предлагаем школьникам и родителям отправиться в приключение в формате квеста и получить полезные практические советы о том, как справляться с трудными ситуациями, - пояснила Марина Гордеева. - Цель акции - ещё раз напомнить, что у детей, подростков, их пап и мам всегда есть возможность набрать номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 и абсолютно анонимно поговорить с профессиональным квалифицированным психологом».

Единый общероссийский детский телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. В 65 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. На сегодняшний день к номеру подключено 239 организаций по всей стране. В 2016 году детский телефон доверия принял шестимиллионный звонок.

Вся лента