Столичные СИЗО не могут принять адвокатов всех заключенных

ФСИН объяснила очереди в переговорные комнаты московских изоляторов

Представители Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России заявили в понедельник, что ведомство может выделить лишь 18 экспресс-кабинетов в следственных изоляторах Москвы, чтобы уменьшить очереди из адвокатов, ожидающих встречи с подзащитными. В ведомстве признают, что количество переговорных комнат в СИЗО не соответствует нормам проектирования, а существующие кабинеты надолго занимают как адвокаты, так и следователи. Причиной очередей представители ФСИН, как и члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) называют переполнение камер.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Федеральная служба исполнения наказания ответила на жалобы адвокатов, которые вынуждены стоять в очередях в СИЗО для встречи со своими подзащитными. Как сообщал “Ъ” 26 сентября, чтобы попасть в СИЗО-6, адвокаты за несколько дней записываются в списки, которые нередко теряются, а в назначенную дату приезжают к изолятору c ночи. В СИЗО «Лефортово», где находятся высокопоставленные фигуранты громких дел, защитники придумали каждую пятницу тянуть жребий, в итоге попадают в изолятор лишь самые удачливые. «В целях оптимизации работы следственных кабинетов принимаются определенные меры,— пояснили “Ъ” в пресс-бюро ведомства.— Так, например, УФСИН России по Москве в СИЗО-1 и СИЗО-2 организована электронная очередь. Защитники могут заблаговременно записаться и прибыть в учреждение к назначенному времени. Кроме этого, во всех следственных изоляторах столицы при наличии необходимости выделяются так называемые экспресс-кабинеты. Туда приглашаются защитники и следователи, которым не требуется продолжительное время работы с подозреваемым или обвиняемым». По данным ФСИН, в СИЗО-1 выделяется два экспресс-кабинета, в СИЗО-2 — десять кабинетов, в СИЗО-3 и СИЗО-4 — по одному кабинету, в СИЗО-5 и СИЗО-6 — по два кабинета.

Ведомство признало, что не во всех следственных изоляторах количество переговорных комнат соответствует нормам проектирования. При лимите 250 мест в СИЗО предусмотрено наличие 15 кабинетов, при лимите наполнения 500 мест — 30 кабинетов, при лимите 1 тыс. мест — 45 кабинетов, при лимите 1,5 тыс. мест — 60 кабинетов, при лимите 2 тыс. мест — 75 кабинетов, при лимите 2,5 тыс. мест — 90 кабинетов, при лимите 3 тыс. мест — 105 кабинетов. «Вместе с тем необходимо отметить, что данные нормы введены в действие в 2001 году и применяются при строительстве новых и реконструкции действующих следственных изоляторов»,— отметили в пресс-бюро ФСИН. Например, в женском СИЗО-6 находится 810 мест, однако количество заключенных превышает 1 тыс., при этом для переговоров отводится всего 12 кабинетов, сообщила “Ъ” член ОНК Москвы Зоя Светова. Шестой изолятор реконструировался с 1994 по 1996 год, а был открыт только в 2006 году. Сейчас реконструкция и ремонт ведутся в СИЗО-3 и СИЗО-4, а СИЗО-7 полностью закрыто на реконструкцию. В остальных изоляторах строительные работы велись до 2001 года.

Помимо нехватки места в зданиях ФСИН РФ называет в качестве причины возникновения адвокатских очередей переполнение камер. «В учреждениях УФСИН России по г. Москве при лимите наполнения 8,6 тыс. человек, фактически содержится 11,9 тыс. человек, переполнение составляет 37,7 %»,— говорят представители пресс-бюро ведомства. В результате растет количество адвокатов и следователей, посещающих учреждения для работы с подозреваемыми и обвиняемыми. Посетители заходят в порядке живой очереди, остальные стоят на улице. В СИЗО не предусмотрены помещения для ожидания, говорят во ФСИН. В среднем следователь или адвокат тратят на одного заключенного около трех часов времени. «При этом следственный кабинет может быть занят одним следователем весь рабочий день»,— сообщают в ведомстве, объясняя это большим объемом работы по уголовным делам. Как пояснила “Ъ” адвокат Татьяна Маркова, заключенных приводят в переговорные в десять часов утра и уводят в пять часов вечера, при этом днем есть обеденный перерыв. Проблема характерна для всего центрального федерального округа. По данным ФСИН РФ, в следственных изоляторах ЦФО действуют 366 следственных кабинетов и в среднем в день через них проходит лишь четыре человека.

«Мы не видим тенденции к снижению количества заключенных в СИЗО, это число только растет. Однако если адвокат не может попасть к заключенному, это прямое нарушение права на защиту»,— заявила “Ъ” госпожа Светова.

Анастасия Берсенева

Вся лента