Сборная России выиграла Канаду

В полуфинале Кубка мира она встретится с его фаворитами

Сборная России, разгромив финнов со счетом 3:0, вышла в полуфинал хоккейного Кубка мира в Торонто. В субботу ее ждет встреча с самым страшным соперником. За выход в финальную серию биться придется с канадцами, которые на групповом этапе громили всех подряд и пока не дали оснований лишить их статуса безусловных фаворитов турнира.

Слева направо: хоккеисты сборной России Андрей Марков, Александр Овечкин и Сергей Бобровский

Групповой этап Кубка мира получился для сборной России непростым, но ее продвижение по этой стадии наводило на приятную мысль о том, что все идет, как в идеале должно идти на подобном турнире, когда формы, тонуса прибавляется от игры к игре. Сначала был матч со шведами, в котором россияне очнулись лишь на заключительной минуте, так и не догнав успевших создать запас соперников. За ним — встреча с командой молодых североамериканцев: далеко не идеальная, с тревожными моментами в концовке, но по крайней мере завершившаяся счастливо, выигрышем в основное время, и показавшая, что российская сборная может быть бодрой и энергичной не пару минут, а подольше.

Наконец, увенчал этап матч с финнами, которых побаивались, может, даже побольше, чем шведов и североамериканцев, из-за репутации оппонентов неудобных, подкрепленной совсем недавними и жутко болезненными неудачами в столкновениях с ними — поражениями в четвертьфинале сочинской Олимпиады и в полуфинале домашнего мирового первенства нынешнего года. И на сей раз российская игра уже походила на игру фаворита, несмотря на отсутствие травмировавшегося Павла Дацюка, ключевого центрфорварда. После скучного стартового периода — взрыв во втором с голами Владимира Тарасенко и Ивана Телегина. А за ним — не просто удержание задела в мучениях и на нервах, как было с североамериканцами, а скорее дожимание, вылившееся в шайбу в заключительном периоде Евгения Малкина. И в данном случае счет 3:0 был не столько очередным гимном надежности голкипера Сергея Бобровского, который пока в Торонто невероятно хорош, сколько правильным цифровым отражением реального соотношения сил на льду. Финны в этот раз были слабее.

Впрочем, говоря и об этом матче, приходится держать в уме оговорку. Считать его абсолютно полноценной местью за сочинскую и московскую обиды, приравнивать к встрече в play-off все-таки нельзя. Дело в том, что еще до этой игры, так вышло, сборная Финляндии, уступившая и североамериканцам со шведами, потеряла теоретические шансы пробиться в полуфинал. На дефицит мотивации никто из ее хоккеистов, естественно, открыто не жаловался, но, надо полагать, что, если бы эти шансы сохранились, финны могли бы быть и позубастее.

В общем, в полуфинал прорвалась сборная России, чуточку отставшая от шведов, но отжавшая второе место в группе B у североамериканской «молодежки». А за выход в финальную серию ей предстоит в субботу биться с командой, на фоне которой вариантом «подарочным» кажутся и быстрые североамериканцы, и неудобные финны, и даже одолевшие россиян шведы с их сбалансированным и напичканным громкими фамилиями составом.

Именно сборную Канады считали явным фаворитом соревнований в Торонто перед их стартом — по вполне понятным причинам. В этом веке состоялось пять турниров, в которых команды могли выступить сильнейшими составами,— четыре Олимпиады плюс предыдущий, 2004 года, Кубок мира. Канадцы выиграли все за единственным исключением: они провалились лишь на Олимпийских играх в 2006-м. Вдобавок они победители двух последних мировых первенств. Ну а канадский состав выглядит еще более ярким и сбалансированным, чем шведский.

На групповом этапе причин полагать, что канадцев переоценили, не появилось. Три матча со сборными Чехии, США и Европы — три уверенные, без проблем и вопросов победы. Канадцы Джонатан Тейвз, Сидни Кросби и Мэтт Дюшен возглавляют список лучших бомбардиров Кубка мира. Голкипер Кэри Прайс реже других вратарей, даже Бобровского, пропускает. Хотя в том, что до сих пор в канадские ворота влетело всего три шайбы, есть и несомненная заслуга крепчайшей линии защиты.

В общем, чего-то такого, что внушало бы переживающим за сборную России очевидный оптимизм перед матчем с Канадой, не найдешь. В том числе — в свежей истории. На Олимпиаде в Турине в 2006-м канадцев в четвертьфинале выбила именно российская команда. Ей удавалось справиться с ними и после этого. Но в матчах топ-уровня и, скажем так, топ-значения верх брали исключительно канадцы. Причем россиян они громили в них безжалостно — 7:3 в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере в 2010 году и 6:1 в финале чемпионата мира в Чехии в 2015-м.

Кубок мира в Торонто

Группа А. Чехия—США 4:3. Итоговое положение команд. 1. Канада — 6 очков. 2. Европа — 4. 3. Чехия — 3. 4. США — 0.

Группа В. Россия—Финляндия 3:0. Итоговое положение команд. 1. Швеция — 5 очков. 2. Россия — 4. 3. Северная Америка — 4. 4. Финляндия — 0.

В 1/2 финала сыграют: Канада—Россия (24 сентября), Швеция—Европа (25 сентября).