Участник демонстрации погиб в столкновении с полицией в Северной Каролине

Участник акции протеста погиб в ходе столкновения с полицией в американском городе Шарлотт, штат Северная Каролина, получив огнестрельное ранение. «Подтверждаем, у нас есть один раненый. Согласно последней информации, человек скончался в больнице»,— заявил CNN представитель полиции Керр Патни.

Полиция отрицает, что имеет отношения к перестрелке. «Гражданское лицо сделало смертельный выстрел в другое гражданское лицо. Сотрудники Управления полиции округа Шарлотт-Мекленбург не стреляли»,— сообщает мэрия.

Губернатор Северной Каролины Патрик Макрори объявил о введении чрезвычайного положения в городе. Власти направили дополнительные силы полиции в Шарлотт. «Мы не потерпим каких-либо актов насилия в отношении наших граждан и полицейских. Мы не потерпим и актов нанесения ущерба собственности»,— заявил губернатор штата.

Напомним, в американском городе Шарлотт в штате Северная Каролина около 100 человек вышли на акцию протеста после убийства темнокожего полицейским при исполнении. Отмечается, что митингующие повредили полицейские автомобили. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В результате волнений ранены 20 полицейских.

Подробнее о конфликте читайте в материале «Ъ» «В США прошла акция протеста после убийства полицейским темнокожего».

Вся лента