США считают, что гумконвой в Сирии обстреляли российские Су-24

США считают, что обстрел гуманитарного конвоя в сирийском Алеппо могли осуществить российские бомбардировщики Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американском командовании. В Белом доме отметили, что все факты указывают на то, что по гумконвою был нанесен авиаудар. «Это могли быть лишь сирийские или российские самолеты, которые сделали это»,— подчеркнул представитель администрации.

В свою очередь, официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова сказала журналистам, что у администрации США «нет подтверждений» выдвинутым обвинениям. «Мы ни имеем никакого отношения к этой ситуации (к обстрелу гумконвоя.— "Ъ")»,— подчеркнула госпожа Захарова.

Напомним, соглашение о перемирии в Сирии, достигнутое США и Россией, было сорвано. Возобновление боевых действий между правительственными войсками и оппозицией совпало с уничтожением гуманитарного конвоя в Алеппо, вызвавшим шок на Западе и в арабском мире. Версии того, как произошла трагедия, расходятся. США и их союзники возлагают прямую или косвенную ответственность на Дамаск. При этом в Минобороны РФ категорически отвергли возможность нанесения ударов по конвою со стороны сирийской армии.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «На Сирии ставят Красный Крест».

Вся лента