Кубанские партийцы пересчитают места

Большинство проголосовавших на Кубани выбрали «Единую Россию»

В Краснодарском крае подвели предварительные итоги голосования на выборах в Госдуму седьмого созыва. Явка в регионе превысила 51%, что выше общероссийского показателя, процент проголосовавших за партию «Единая Россия» приблизился к 60. 5%-ный барьер в крае преодолели ЛДПР и КПРФ, результат «Справедливой России» оказался ниже 4%. В всех одномандатных округах, кроме Армавирского, где против коммуниста Николая Харитонова кандидат от партии власти не выдвигался, победили кандидаты-единороссы.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Глава края Вениамин Кондратьев днем в понедельник написал в своем микроблоге в Twitter: «Кубань проявила себя ответственно, явка голосующих выше средней по стране. Спасибо, что пришли на выборы». Как сообщили „Ъ“ в избирательной комиссии края, по итогам обработки 99,75% протоколов избирательных комиссий явка на выборах 18 сентября составила 51,19% (последний названный Центризбиркомом показатель явки по России — 47,7%). Всего в списки избирателей края внесены 4,058 млн человек, в день голосования было открыто 2,747 тыс. участков.

Несмотря на то что в понедельник были оглашены только предварительные итоги подсчета голосов, можно утверждать, что уверенную победу на Кубани одержала «Единая Россия»: в ходе голосования по партийным спискам по единому федеральному округу за единороссов проголосовали 59,27% избирателей, при этом ни один из семи выдвинутых кандидатов-одномандатников не получил меньше чем 50% голосов избирателей. Победителями по одномандатным округам стали единороссы: глава Краснодара Владимир Евланов, глава Новороссийска Владимир Синяговский, депутаты думы предыдущего созыва Иван Демченко и Алексей Езубов, директор Института стран СНГ Константин Затулин, а также депутаты Заксобрания края Дмитрий Ламейкин и Наталья Боева. Коммунист Николай Харитонов оказался победителем в Армавирском округе (35%), где кандидат от ЕР не выставлялся. Коммунист Сергей Обухов, выступивший оппонентом главы Краснодара Владимира Евланова (борьба в краснодарском округе была практически единственной интригой в ходе кампании), получил 20,7% голосов.

Кроме «Единой России», 5%-ный барьер в регионе преодолели ЛДПР (13,77%) и КПРФ (12,64%), партия «Справедливая Россия» набрала 3,69% голосов избирателей, остальные партии — менее 2% каждая.

По данным избиркома, серьезных нарушений в ходе голосования не было отмечено, об этом же заявили представители Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами. Общественное движение «Голос» сообщило о зафиксированных активистами случаях вброса бюллетеней (в частности, на участке в Крымске). Давид Канкия, координатор движения «Голос» в Краснодарском крае, рассказал „Ъ“, что на выборах 18 сентября активисты движения выбрали для работы Каневской округ. «В частности, в Ейске работали 120 наблюдателей, мы закрыли каждый участок тремя-четырьмя независимыми активистами»,— пояснил господин Канкия. По его утверждению, итоговые данные по Ейску существенно отличаются от среднекраевых: явка в городе составила 38%, количество проголосовавших за «Единую Россию» — 41%. «Я не утверждаю, что такой результат связан только с работой наблюдателей и более объективно отражает настроения избирателей, однако нельзя не признать, что в Ейске выборы прошли гораздо спокойнее, чем в других муниципалитетах»,— говорит гражданский активист.

Председатель комитета по местному самоуправлению Заксобрания края политолог Николай Петропавловский объяснил итоги голосования за оппозиционные парламентские партии разочарованием избирателей в КПРФ и «Справедливой России». «Кроме того, мы видим, что протестные настроения населения конвертируются в усиление поддержки либерал-демократов»,— считает депутат.

В предыдущем созыве Госдумы РФ Краснодарский край представляли 18 депутатов, 11 из которых представляли «Единую Россию», двое депутатов были избраны от ЛДПР, столько же — от «Справедливой России», трое — от КПРФ. По итогам прошедших выборов очевидно, что это соотношение существенно изменится за счет увеличения числа единороссов и уменьшения представителей других партий.

Анна Перова, Краснодар

  
Вся лента