Александер Чеферин избран президентом UEFA

Глава Футбольной ассоциации Словении Александер Чеферин стал новым президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). За его кандидатуру на внеочередном конгрессе организации в Афинах проголосовали 42 представителя национальных ассоциаций, говорится в сообщении на сайте UEFA. Его конкурент президент Федерации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг набрал 13 голосов.

Президент UEFA Александер Чеферин

Фото: Alkis Konstantinidis, Reuters

«Демократия восторжествовала. Я рад, что мне дали провести эту предвыборную кампанию, которая позволила мне узнать много интересного и полезного. Хочу сказать, что отныне буду полностью поддерживать Александера»,— приводит ТАСС слова Михаэля ван Прага.

Господин Чеферин до 2011 года, когда он стал президентом Федерации футбола Словении, с футбольной деятельностью был связан лишь эпизодически. Он входил в совет директоров ФК «Олимпия» из Любляны, но большую часть времени посвящал управлению семейной юридической фирмой. Как о претенденте на пост главы UEFA об Александере Чеферине заговорили после того, как Джанни Инфантино в мае посетил Словению с визитом.

Ключевым моментом в предвыборной кампании Александера Чеферина стал его майский визит в Москву, где он встретился с руководителями 14 национальных федераций, представляющих страны Восточной Европы. После встречи президент РФС Виталий Мутко заявил, что Россия будет голосовать за словенского кандидата. Такие же заявления последовали и от большинства восточноевропейских федераций.

Подробнее о деятельности господина Чеферина читайте читайте в материале «Ъ» «Защитник маленьких».

Об избрании Александера Чеферина читайте в материале «Ъ» «Европейский футбол получил словенского президента».

Вся лента