В администрации президента РФ надеются, что снятий с выборов больше не будет

Вчера состоялась трехсторонняя встреча губернатора Пермского края Виктора Басаргина, депутата заксобрания Дмитрия Скриванова и начальника управления внутренней политики администрации президента Татьяны Вороновой. По данным источника «Ъ», знакомого с ходом переговоров, обсуждалась предвыборная ситуация в Пермском крае. Согласно этим сведениям, господин Басаргин заявил о невысоких рейтингах «Единой России» и в качестве причины этой ситуации указал на активность оппозиционных партий - КПРФ, ЛДПР и СР, которые якобы финансируются депутатом-единороссом Дмитрием Скривановым. Источник сообщил, что господин Скриванов отрицал свое участие в финансировании оппозиции, а руководитель управления внутренней политики якобы выразила мнение, что и краевые власти и ЕР в Пермском крае не дорабатывают в части агитации. Что касается ситуации с массовых отказом кандидатов-оппозиционеров от выборов в Пермском крае и дальнейшего срыва выборов, то, по словам собеседника, в АП выразили уверенность, что снятий с выборов больше не будет.

Как сообщал «Ъ» ранее, вчера губернатор Пермского края Виктор Басаргин и депутат Дмитрий Скриванов были вызваны в администрацию президента. Причина – ситуация с выборами. На прошлой неделе были сорваны выборы в округе №2 (Дзержинский и Кировский районы Перми). После того как от участия в кампании отказались кандидаты от ЛДПР и КПРФ Игорь Орлов и Денис Вольнов, единственным кандидатом в округе остался единоросс Владимир Данилин, поэтому выборы пришлось перенести на 4 декабря. Как сообщал „Ъ“, по итогам регистрационной кампании на выборах в заксобрание в половине из 30 одномандатных округов выдвиженцы «Единой России» пошли без технических кандидатов — один на один со своими конкурентами из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». В списках оппозиционных партий оказалось немало кандидатов, близких к лидеру «Группы товарищей» — неформального депутатского объединения в заксобрании Пермского края Дмитрию Скриванову.

Вчера же ситуация с выборами обсуждалась на внеочередном заседании президиума реготделения «Единой России». По данным „Ъ“, членам президиума было предложено подумать, как поступить с господином Скривановым.

Сам политик сегодня на странице в соцсети Facebook заседание президиума прокомментировал следующим образом: «Выборы! Движемся дальше. Только люди и история определят, кто прав. Историю будут писать те, кто выиграет».

Ъ–Online

Вся лента