Король затягивает пояса

Власти Саудовской Аравии объявили о сокращении зарплат министров и отмене бонусов для работников госсектора

В минувший понедельник власти Саудовской Аравии объявили о грядущем сокращении заработной платы министров на 20% и отмене ряда бонусов для работников государственного сектора, которые составляют примерно три четверти всей рабочей силы страны. В частности, как следует из зачитанного по телевидению указа короля Сальмана, наполовину сокращены бонусы за переработку, а предельная продолжительность отпуска установлена в 30 дней. Наконец, отменено традиционное повышение зарплаты по случаю праздников или наступления Нового года.

Саудовская Аравия приступила к реализации плана Мухаммеда бен Сальмана (на фото — слева) по сокращению расходов в госсекторе

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Многие сочли сокращения прямым следствием ценового кризиса на рынке нефти и, как следствие, экономического кризиса в стране, однако, как отмечают эксперты, меры содержатся и в амбициозном плане "Видение-2030", предусматривающем, в частности, сокращение расходов на зарплаты в государственном секторе с нынешних 45% до 40% в 2020 году.

План "Видение-2030" был представлен в апреле этого года его автором принцем Мухаммедом бен Сальманом, и его целью является кардинальное ослабление зависимости страны от добычи нефти и реформирование едва ли не всех областей жизни страны — от роста числа занимающихся спортом и увеличения масштаба археологических раскопок до роста доли не связанного с нефтью экспорта в ВВП страны. В основу плана была положена работа консалтинговой компании McKinsey, выпустившей исследование "Дальше нефти".

Вся лента