Верховная рада может до конца года принять запрет на ввоз «антиукраинских» книг из России

Вице-премьер Вячеслав Кириленко надеется, что Верховная рада до конца года примет законопроект о возможности введения запрета на ввоз книг «антиукраинского содержания» из России. «Главное, что этот законопроект официально вносится в парламент, как правительственный, то есть это позиция украинского правительства на защиту гуманитарного пространства. Убежден, парламент уже до конца года примет этот законопроект»,— цитирует «Интерфакс» вице-премьера.

По его словам, введение запрета на ввоз «антиукраинских» книг из России является элементом гуманитарной безопасности Украины. «Разрешительный принцип будет применяться только к книгам, происхождением из Российской Федерации, все другие страны свободно могут импортировать, согласно действующему законодательству»,— пояснил господин Кириленко. Он также добавил, что из-за введенных ограничений русскоязычная литература не пострадает: на Украину будет допускаться научная и художественная литература из России, не имеющая «антиукраинского» содержания.

8 сентября Кабинет министров Украины одобрил законопроект о предоставлении Государственному комитету телевидения и радиовещания полномочий по введению запрета на ввоз в страну книг из России и Крыма, имеющих «антиукраинское» содержание.

Напомним, Украина уже запретила к показу в стране более 430 российских фильмов и сериалов. По решению Рады под запрет попали все картины российского производства, выпущенные в прокат после 1 января 2014 года.

Подробнее об ограничениях читайте в материале «Ъ» «Разрешенных на Украине российских фильмов становится меньше».

Вся лента