Единоросса обвинили в агитации чужим шрифтом

Бывшего мэра Сургута хотят снять с выборов за нарушение авторского права

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) кандидат в депутаты Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк подал иск о снятии своего конкурента по 20-му одномандатному избирательному округу единоросса Александра Сидорова. По мнению господина Сердюка, его оппонент нарушил правила предвыборной агитации, так как незаконно использовал в листовках защищенный авторским правом шрифт. Стоит отметить, что это не первый иск от югорских справороссов о снятии конкурентов, отделение партии уже обращалось с исками о снятии кандидатов от «Единой России» и КПРФ, ранее состоявших в «Справедливой России».

Фото: Александр Онопа, Коммерсантъ

Лидер регионального отделения «Справедливой России» Михаил Сердюк подал в суд ХМАО иск к региональному избиркому о снятии кандидатуры своего оппонента от «Единой России» — бывшего мэра Сургута Александра Сидорова. Оба они зарегистрированы кандидатами в депутаты Госдумы по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу №223 на выборах 18 сентября. Заседание по делу состоится в понедельник. Как следует из искового заявления (имеется в распоряжении “Ъ”), в августе—сентябре 2016 года на территории Сургута и Нижневартовска распространялись агитационные листовки Александра Сидорова с крупными надписями, выполненными шрифтом Binner_Di, правами на который обладает одноименная компания. «У кандидата Сидорова отсутствует согласие либо разрешение на использование произведения, в данном случае шрифта, правообладатель которого известен. Фактически имеется факт использования результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, а несоблюдение кандидатом правил проведения предвыборной агитации, предусмотренных п. 1.1. ст. 56 ФЗ №67, влечет за собой отмену его регистрации»,— говорится в заявлении. Связаться с Александром Сидоровым и региональным отделением партии не удалось.

Политолог Александр Белоусов отмечает, что Александр Сидоров имеет в своем избирательном округе наиболее сильные позиции. «В северных регионах сильны позиции правящей партии, кроме того, на предпочтения избирателей влияют ностальгические воспоминания о Сидорове как о хорошем мэре»,— считает господин Белоусов. По его мнению, так как снятие господина Сидорова с выборов маловероятно, иск больше является пиар-ходом для получения политических очков. «После этого истец сможет заявлять об ангажированности суда и призывать голосовать за оппозицию»,— заключил господин Белоусов.

Стоит отметить, что это не первая попытка справороссов в ХМАО снять кандидатуры своих оппонентов. Ранее региональное отделение «Справедливой России» обратилось с исками о снятии с выборов кандидатов в думу ХМАО единоросса Андрея Филатова и коммуниста Александра Филипенко. В партии утверждали, что кандидаты выдвинулись от других партий, не выйдя из «Справедливой России», что является нарушением закона. Суд не принял в производство их иски.

Алена Тронина, Екатеринбург


Как оппозиции не удалось снять с выборов единороссов и их сторонников

Выдвиженцы КПРФ и «Справедливой России», отделения которых в Пермском крае близки к влиятельному депутату заксобрания Дмитрию Скриванову, 31 августа подали двадцать исков, в которых оспаривают законность регистрации кандидатов, лояльных краевым властям. В большинстве случаев избиркомам удалось отстаивать принятые ранее решения. Читайте подробнее

Как «Единую Россию» заподозрили в незаконной агитации

В Елабуге член Центризбиркома Татарстана от «Яблока» 12 августа обнаружил незаконную агитацию «Единой России»: агитматериалы распространялись при входе в здание райсовета, где располагаются две территориальные избирательные комиссии (ТИК). Представитель «яблочников» пожаловался на партию власти в прокуратуру и ЦИК РФ. Единороссы отрицали, что нарушили закон. Они заявили, что это могла быть «специально организованная провокация» против них. Прокуратура инициировала проверку. Читайте подробнее

Вся лента