«В свои 34 Анна Кузнецова сделала неплохую политическую карьеру»

Реплика Дмитрия Дризе

Новым уполномоченным по правам ребенка стала 34-летний психолог из Пензы Анна Кузнецова. В своем интервью ВГТРК она, в частности, отметила, что поддерживает так называемый закон Димы Яковлева. Однако, по ее словам, документ надо развивать — в частности, способствовать усыновлению детей-инвалидов внутри страны. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе ознакомился с биографией Анны Кузнецовой, а также изучил одно из ее высказываний, которое активно распространили социальные сети.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Даже на первый взгляд, ознакомившись с биографией Анны Юрьевны Кузнецовой, можно сделать вывод о том, что для своих 34 лет она сделала очень неплохую, в том числе и политическую карьеру. В 2003 году она с отличием окончила Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского по специальности «Психология».

В 24 года она становится учредителем общественной организации «Благовест». А уже в 26 лет по ее инициативе создан фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров». С 2014 года она является членом Общероссийского народного фронта по городу Пензе. С мая 2014 года Кузнецова — председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». В 2015 году,опять же по ее инициативе создается Ассоциация организаций по защите семьи. В 2016 году фонд Кузнецовой стал одним из операторов президентских грантов для поддержки некоммерческим организаций. На данный момент «Покров» должен распределить 420 млн руб. Весной 2016-го Кузнецова побеждает в праймериз «Единой России». На последнем съезде партии 27 июня Анна Юрьевна стоит по правую руку от Владимира Путина, по левую — Дмитрий Медведев.

Мать шестерых детей и жена священника, Анна Кузнецова является сторонником традиционных ценностей. Либеральный сегмент социальных сетей активно публикует отрывок из ее интервью 2009 года медицинскому порталу города Пензы. Кузнецова говорит о профилактике абортов. Там есть такие слова: «Основываясь на сравнительно новой науке телегонии, можно говорить о том, что клетки матки обладают информационно-волновой памятью. Поэтому эти клетки запоминают все, что в них произошло. Допустим, если у женщины было несколько партнеров, то велика вероятность рождения ослабленного ребенка из-за смешения информации». Надо сказать, что телегония ранее относилась к устаревшим концепциям XIX века.

Новый детский омбудсмен намерена лоббировать развитие закона Димы Яковлева. Правда, не в запретительной части, а чтобы способствовать усыновлению детей-инвалидов в своей стране. Судя по всему, Анна Кузнецова наряду с Антоном Вайно и рядом других — это новые лица в российской политике. Именно они, как, вероятно, планируется, придут на смену нынешним так называемым элитам.

Вся лента