Кооператив едва не слил озеро

Росприроднадзор и Росимущество расследуют попытку осушения спорного водоема в пригороде Воронежа

В ночь с 5 на 6 сентября в пригороде Воронежа неизвестные по специально вырытому 600-метровому каналу попытались спустить в Дон воду из озера Круглое. Замыслу помешали жители и муниципальные власти, собственными силами перекрывшие траншею. Водоем расположен на местной «золотой миле» — стоимость гектара земли там, по некоторым оценкам, доходит до 30 млн руб. Росприроднадзор, прокуратура и областные чиновники ищут виновников случившегося, а ситуацию называют «экологической катастрофой». Владельцы озера уверяют, что не знают, кто прорыл канал, а местные жители подозревают, что злоумышленники работали на компанию «Вит-строй», у которой землю с весны пытается через суд забрать Росимущество.

Мощный поток воды, шедший по траншее из Круглого в Дон, ранним утром 6 сентября обнаружили местные рыбаки. Они вызвали соседей и аварийные службы из управы Коминтерновского района Воронежа, которые во второй половине дня смогли перекрыть канал. К вечеру 6 сентября около 200 м канала, непосредственно прилегающие к Дону, были наскоро зарыты. По данным воронежской природоохранной прокуратуры, уровень воды в озере успел опуститься на 30 см, Росприроднадзор оценивает потерю уровня примерно в метр. «Мы ищем владельцев озера и людей, которые брали у них в аренду берег водоема. Но пока они от нас прячутся»,— сказали “Ъ” в природоохранной прокуратуре.

В местной администрации “Ъ” вчера сообщили, что площадь земельного участка под озером — более 30 га. Представители Росприроднадзора были куда категоричнее, рассказывая журналистам о возможной «экологической катастрофе», вероятном уходе грунтовых вод в случае, если бы вода из озера полностью вытекла, и о том, что без воды в таком случае остались бы около 15 тыс. человек. Местные жители в беседах с “Ъ” выразили уверенность в том, что озеро сливали, чтобы продать землю под ним или построить на его месте жилые дома. Траншею, по их словам, копали в течение двух дней, но работы подозрений ни у кого не вызвали. Местным жителям, как они рассказали корреспонденту “Ъ”, рабочие объясняли, что роют землю в рамках некой «федеральной программы по укладке труб».

Глава областного управления Росприроднадзора Виктор Ступин заявил, что ведомство не получало никаких необходимых по закону запросов о выдаче разрешений на подобные операции с озером. «Мы будем подавать иски о возмещении ущерба, причиненного бассейну Дона»,— отметил господин Ступин. Примечательно, что федеральные и региональные ведомства вчера пытались переложить друг на друга ответственность за сохранность Круглого. Господин Ступин утверждал, что за водоем отвечают областные чиновники, а в областном департаменте природных ресурсов и экологии настаивали что Круглое — зона ответственности Росприроднадзора.

Землей под озером владеет питерское ООО «Вит-строй», строящее неподалеку жилой микрорайон «Рождественский» и анонсировавшее девелоперские проекты в регионе на участках суммарной площадью 290 га. Воронежские агентства недвижимости вчера оценивали землю в окрестностях озера в 15–30 млн руб. за гектар и характеризовали эту местность как одну из «золотых миль» вокруг Воронежа. В марте Росимущество обратилось в воронежский арбитраж с требованием изъять у «Вит-строя» участок под озером Круглое как полученный незаконно. На время суда участок арестован. С 25 августа сроком на два месяца судом назначена экспертиза, которая должна установить: каковы границы водной глади озера Круглое и в границах какого земельного участка оно находится.

Гендиректор «Вит-строя» Лариса Соболева вчера заявила “Ъ” что узнала о ситуации из СМИ: ««Этот участок мы третий год сдаем в аренду предпринимателю Андрею Пустовалову, он рыбу разводит. Возможно, решил как-то почистить озеро». Решением проблемы, по словам госпожи Соболевой, занимается ее руководитель Игорь Воропаев. Господин Воропаев — глава местной юридической фирмы «Каменный мост». Помимо «Вит-строя» он фигурирует еще в нескольких компаниях, занимающихся самыми разными видами деятельности, от торговли мужской одеждой до разведения кроликов. Он оказался недоступен для комментариев. Фактическим бенефициаром «Вит-строя» является авторитетный бизнесмен Виталий Польщиков. По словам людей из его окружения, он живет преимущественно за пределами РФ. Для комментариев господин Польщиков также был недоступен. Андрей Пустовалов, арендовавший около 9 га у озера у «Вит-строя», пояснил, что представители строительных компаний «в устной форме разорвали договор аренды и выставили охрану у озера».

Ирина Лобанова, Сергей Калашников, Олег Мухин, Воронеж

Вся лента