Установлены организаторы и исполнители теракта у посольства Китая в Киргизии

Правоохранительные органы установили личность террориста-смертника, совершившего теракт на территории посольства Китая в Бишкеке, сообщил представитель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии. «Установлен круг лиц, причастных к организации и исполнению террористического акта на территории посольства КНР, который причинил значительный ущерб зданиям и сооружениям посольства»,— сказал он.

По данным ГКНБ, заказчиками преступления выступили эмиссары Уйгурской террористической организации, действующей в Сирии, которые привлекли к выполнению своего плана граждан Киргизии. Непосредственным исполнителем акта стал гражданин, имеющий паспорт гражданина Таджикистана, уйгур по национальности.

Четыре члена международной террористической организации «Исламское движение Туркистана в Сирии» объявлены в розыск по обвинению в причастности к организации террористической атаки на посольство Китая в Бишкеке, сообщил «РИА Новости» представитель ГКНБ.

Напомним, в результате теракта, произошедшего в столице Киргизии 30 августа, погиб смертник, а два садовника, работавших на территории дипмиссии Китая, и одна женщина были ранены. Из зданий китайского, а также американского посольства, которое находится неподалеку, эвакуировали людей.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Китайское посольство в Бишкеке атаковал террорист-смертник».

Вся лента