Домам стены не помогают

В Москве 60% жилья не сдано в срок

По итогам первого полугодия московские застройщики жилой недвижимости не смогли вовремя сдать 60% построенных домов. Больше всего объектов переносится в сегменте апартаментов, а лучшего всего сдается жилье комфорт-класса. Строителей все чаще подводят не только традиционные проблемы с коммунальными службами, а еще и дорогие кредиты, отсутствие финансирования и постоянно банкротящиеся подрядчики.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

В первом полугодии 2016 года столичные застройщики отложили ввод в эксплуатацию 60% заявленных проектов жилой недвижимости, говорится в исследовании "Метриум групп". Согласно расчетам аналитиков, всего за это время в Москве должны были быть сданы 52 жилых и апартаментных комплексов, из них 30 перенесены на более поздние даты. Большая часть застройщиков рассчитывает получить разрешение на ввод в эксплуатацию до конца года, но некоторые компании отложили завершение работ на неопределенный срок из-за финансовых сложностей, уточняют в "Метриуме". В качестве примера консультанты приводят RED Development, которая в первом полугодии должна была сдать три объекта бизнес-класса, но весной стало известно, что активы компании выставлены на продажу. Сейчас сроки окончания работ в ее домах неизвестны.

Выше всего доля несданных проектов оказалась в сегменте апартаментов — 68,8%: вместо запланированных к сдаче 16 объектов разрешения на ввод в эксплуатацию были получены всего для пяти. В сегменте бизнес-класса доля невведенного жилья составила 60% (сроки сдвинулись у шести из десяти объектов), в элитном — 57,1% (у четырех из семи). Благополучнее всего полугодие прошло для застройщиков жилья комфорт-класса: из шести заявленных объектов сдано было пять. В Новой Москве доля не завершенных в срок проектов составила 61,5%: вместо 13 разрешения на ввод были получены только для пяти. Всего на 2016 год, по данным "Метриума", в Москве был запланирован ввод в эксплуатацию 100 объектов.

"С учетом отстающих от графика компаний и тех, которые изначально собирались сдавать проекты в третьем-четвертом кварталах, к концу года в Москве разрешение на ввод должна получить 71 новостройка",— прогнозирует управляющий партнер "Метриума" Мария Литинецкая.

Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко говорит, что в среднем по России вовремя не вводится в эксплуатацию более 50% жилищных объектов. "Это обусловлено, во-первых, рыночной конъюнктурой — квартиры продаются медленнее, и застройщику не поступает часть финансирования объекта через договоры долевого участия (ДДУ), во-вторых, застройщики так реагируют на субсидированную ипотеку — если объект будет введен в эксплуатацию, то данный инструмент уже не может быть использован",— рассуждает он. Перенос сроков на один-два квартала — распространенная практика на рынке жилищного строительства, которая не всегда связана с финансовыми проблемами, отмечает госпожа Литинецкая: "Есть огромное количество факторов. Например, коммунальные службы могут затягивать подсоединение к сетям". По словам эксперта "Метриума", в кризис невыполнение обязательств может сильно испортить репутацию застройщика, потому многие компании сейчас прячут перенос сроков, публикуя только последние версии проектных деклараций без указания внесенных в них изменений.

По словам президента группы ПСН Максима Гасиева, если застройщик может относительно безболезненно перенести срок ввода объекта в эксплуатацию, то перенос сроков его передачи дольщику влечет штраф в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от цены квартиры по ДДУ за каждый день просрочки. "Если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный ДДУ срок, застройщик не позднее чем за два месяца до его истечения обязан информировать дольщиков и предложить им изменить договор",— уточняет господин Гасиев.

Рост числа просроченных жилых проектов подтверждает один из участников рынка, объясняя ситуацию экономическим кризисом. "Сейчас полгода задержки — нормальная практика. Во-первых, у самих застройщиков финансовые трудности, во-вторых, банкротятся подрядные организации, поэтому приходится искать новые, что отнимает время",— рассуждает собеседник "Ъ". Ранее РАСК сообщало о двукратном росте числа прекративших деятельность подрядчиков по итогам первого полугодия (см. "Ъ" от 22 августа).

Александра Мерцалова, Екатерина Геращенко

Вся лента