Министр энергетики Греции подтвердил заинтересованность в газопроводе для поставок российского газа

Греция подтверждает заинтересованность в строительстве газопровода для поставок российского газа в Европу, но реализация проекта зависит от Еврокомиссии, заявил министр охраны окружающей среды и энергетики Панос Скурлетис. «Я хотел бы напомнить, что Греция очень давно выступает за этот проект, и обсуждала его с российской стороной. Как вы знаете, три компании — греческая DEPA, итальянская Edison и российский "Газпром" — подписали меморандум по этому проекту. Это положительное развитие событий, и улучшение российско-турецких может помочь этому проекту. Мы остаемся открытыми и считаем, что этот проект служит и европейской стратегии по диверсификации путей снабжения Европы природным газом»,— сказал господин Скурлетис, комментируя возобновление переговоров между Россией и Турцией по газопроводу «Турецкий поток».

По его словам, обсуждение находится в начальной фазе. При этом он выразил сомнение в том, что «в этот момент есть определенная позиция, целостная позиция Европейского союза». Глава греческого минэнерго отметил в связи с этим, что пока очень рискованно говорить о сроках или конкретном графике реализации проекта, поскольку Евросоюз союз не определился окончательно с проектом. «Очень рано говорить пока о временных рамках»,— приводит его слова «РИА Новости».

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в ходе его визита в Анкару он обсуждал с турецкими властями возможное строительство газовых электростанций под мощности газопровода «Турецкий поток».

Подробнее об обсуждении проекта читайте в материале «Ъ» «"Газпром" сам сожжет газ "Турецкого потока"».

Вся лента