В Подмосковье открыли памятник маршалу Жукову

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке сегодня состоялось открытие памятника маршалу Георгию Жукову. «Символично, что памятник величайшему человеку маршалу Жукову открыт в год 120-летия со дня его рождения и открыт именно здесь»,— цитирует ТАСС выступившего на церемонии заместителя главкома сухопутных войск генерал-лейтенанта Владимира Лизвинского. Он напомнил, что это первый из памятников полководцам, которые установят на территории парка.

Дочь маршала Эра Жукова назвала установку памятника важным для семьи военного событием. «Нельзя не вспомнить, что именно здесь, в Москве, был остановлен враг и наши доблестные войска сумели перейти в контрнаступление. Не мне рассказывать, сколько было геройства, трагедий, неудач. Установка таких памятников нашим военачальникам, памятных досок и знаков имеет большое значение, мы не имеем права забывать их геройских поступков»,— отметила Эра Жукова.

О том, что удалось найти о маршале в рассекреченных документах из архива ЦК КПСС, читайте в материале журнала «Огонек» «Личное дело маршала Жукова».

Вся лента