Президентские выборы в Габоне привели к поджогу парламента

Оппозиция обвинила главу государства в фальсификациях

Победа на президентских выборах в Габоне главы государства Али Бонго Ондимбы с минимальным отрывом от конкурента (1,5%) привела к массовым беспорядкам и поджогу парламента. В результате столкновений с полицией и штурма спецслужбами штаб-квартиры оппозиционной партии два человека погибли, десятки были госпитализированы. Лидер оппозиции Жан Пинг, уступивший президенту всего 5,5 тыс. голосов, заявляет о «масштабных подтасовках». На «непрозрачность» выборов указывают и международные наблюдатели. ЕС, США и Франция, колонией которой был Габон, призывают власти этой нефтепроизводящей страны, одной из самых богатых в Африке, если учитывать ВВП на душу населения, обнародовать данные со всех избирательных участков, чтобы понять, были ли подтасованы итоги голосования.

Сторонники оппозиции не согласились с результатом президентских выборов и устроили беспорядки

Фото: AFP

После того как в среду власти Габона объявили о победе на прошедших 27 августа выборах президента Али Бонго Ондимбы, тысячи демонстрантов, обвиняющих власти в фальсификациях, вышли на улицы столицы страны Либревиля. Протестующие подожгли Национальную ассамблею — нижнюю палату парламента. В результате столкновений с полицией, применившей слезоточивый газ и светошумовые гранаты, десятки демонстрантов пострадали, шестеро были госпитализированы с пулевыми ранениями. Вчера противники президента сообщили, что при штурме силовыми структурами штаб-квартиры оппозиционной партии «Национальный союз» погибли два человека.

По официальным данным, президент Али Бонго получил на выборах 49,8% голосов, тогда как его соперник Жан Пинг — 48,23%. Лидер оппозиции, бывший глава МИДа, объяснил свое поражение тем, что власти прибегли к массовым фальсификациям в родной провинции президента Верхнее Огове, где явка составила подозрительные 99,8%, тогда как в целом по стране — 59,46%.

Международные наблюдатели, которых не допустили на заседание избиркома, заявили о «недостаточной прозрачности» выборов. Власти ЕС, Франции и США призвали власти Габона опубликовать данные с каждого избирательного участка, чтобы рассеять (или подтвердить) сомнения в честности подсчета голосов. Как заявил официальный представитель американского Госдепартамента Джон Кирби, это «даст жителям Габона и международному сообществу уверенность в том, что объявленные результаты соответствуют действительности».

Как сказал в беседе с “Ъ” ведущий научный сотрудник Центра изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН Василий Филиппов, народные волнения в Габоне — результат «слишком долгого правления представителей одной семьи». Напомним, что президент страны Али Бонго Ондимба пришел к власти в 2009 году после смерти своего отца Омара Бонго, который находился у власти с 1967 года.

По мнению господина Филиппова, «секрет политического долголетия семьи Бонго — поддержка правительства Франции, которое заинтересовано в том, чтобы получать от Габона нефть». «Клан Бонго уже всем надоел,— убежден эксперт.— Многие жители страны обвиняют власти в коррупции и казнокрадстве».

В свою очередь, специалист по Западной Африке и профессор Висконсинского университета в Мадисоне Флоранс Берно считает, что шансы оппозиции изменить обстановку «крайне низки» из-за слабой организованности. «Партия Жана Пинга, которую в основном составляют бюрократы, не отражает интересов большинства граждан, но кристаллизует народное недовольство,— заявила ”Ъ” госпожа Берно.— Но прогнозировать, как долго продлятся демонстрации, пока трудно».

Елизавета Скобцова, Кирилл Кривошеев

Вся лента