МПК не дал CAS доказательств информированности ПКР о «допинговой схеме»

Международный паралимпийский комитет (МПК) не предоставил никаких доказательств Спортивному арбитражному суду (CAS) для того, чтобы утверждать, что Паралимпийский комитет России (ПКР) был в курсе «государственной допинговой схемы», сообщается в официальном пресс-релизе CAS.

В мотивировочной части решения CAS указано, что МПК предложил суду сделать вывод, что руководство ПКР было вовлечено в «государственную систему допинга». Весомым фактом в поддержку такого вывода могло стать наличие должностей в правительстве России у некоторых членов МПК, которые именно поэтому якобы в курсе дел. CAS не посчитал достаточным для решения этот довод.

Напомним, 7 августа МПК принял решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде-2016. 23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал его. В заявлении CAS отмечается, что МПК, дисквалификацируя ПКР, действовал в полном соответствии с собственным регламентом. Вчера стало известно, что решение также распространяется на Паралимпийские игры 2018 года в Пхенчхане.

Подробнее о решении МПК читайте в материале «Ъ» «Российские паралимпийцы могут пропустить две Олимпиады».

Вся лента