Главные новости за ночь

Источники не подтвердили сообщения о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. «У нас нет никаких подтверждений этой информации»,— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Источник в аппарате президента Узбекистана опроверг информацию о смерти господина Каримова. По его словам, состояние главы республики стабильно. В посольстве России в Узбекистане не смогли прокомментировать ситуацию. Ранее ряд СМИ сообщил, что Ислам Каримов якобы скончался в больнице после инсульта. Официальной реакции на эти сообщения пока не последовало.


Минэкономики предлагает запретить госкомпаниям закупать товары и услуги у фирм, аффилированных с родственниками сотрудников, отвечающих за закупки. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «При закупке заказчик обязан установить требование об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов»,— говорится в тексте законопроекта. Под конфликтом интересов понимается ситуация, когда лицо, отвечающее за закупки, состоит в каких-либо родственных связях с выгодоприобретателем.


«Нафтогаз» требует от «Газпрома» $14,23 млрд в качестве возмещения переплат по контракту на поставку газа. Об этом говорится в отчетности «Газпрома». «Уточненная сумма требований НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Газпром" составила свыше $14,23 млрд... Устные слушания по делу запланированы на сентябрь–октябрь 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца марта 2017 года»,— говорится в документе.


Почти все сотрудники Московского уголовного розыска (МУР), кроме «убойного отдела», вслед за главным следственным управлением ГУ МВД по Москве выведены за штат. В настоящее время реформирование происходит в 4-й ОРЧ, которая отвечала за борьбу с наркотиками, и в 6-й оперативно-розыскной части, отвечающей за борьбу с организованной преступностью.


На 84-м году жизни скончался американский актер Джин Уайлдер (настоящее имя Джером Силберман). Он исполнил роли в таких фильмах как «Продюсеры», «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», «Ничего не вижу, ничего не слышу», «Молодой Франкенштейн» и других. Актер умер в своем доме в городе Стамфорд (штат Коннектикут). Причиной смерти стало обострение болезни Альцгеймера.

Вся лента