На Гавайях завершился эксперимент NASA по имитации полета на Марс

В американском штате Гавайи завершился научный эксперимент по имитации условий полета на Марс, сообщается на странице проекта HI-SEAS в Twitter. Шесть добровольцев из США, Франции и Германии в течение года проживали в полной изоляции от внешнего мира в закрытом комплексе в виде купола, построенного на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. В воскресенье в 09:00 по местному времени (22:00 по московскому времени) участники проекта вышли из купола. NASA уже объявило о наборе желающих для участия в следующих аналогичных экспериментах, которые пройдут в 2017 и 2018 годах.

В июле NASA успешно провело огневые испытания ракетного двигателя RS-25, который будет использоваться в сверхтяжелой ракете-носителе SLS для полета на Марс.

В 2014 году NASA провело первые в истории испытания аппарата, который поможет совершить посадку на Марсе. Похожий на летающую тарелку Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD) был успешно запущен с ракетного полигона ВВС США на Гавайях, после чего приводнился в Тихом океане.

Подробнее об испытании аппарата читайте в материале «Ъ FM» «У американских астронавтов есть достаточно хорошие шансы облететь красную планету».

Вся лента