Глава МИД ФРГ разочарован уровнем реализации минских соглашений

Главы МИД диалогового форума «Веймарский треугольник» (Германия, Франция и Польша) провели встречу. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе пресс-конференции в замке Эттерсбруг дал неудовлетворительную оценку реализации договоренностей по Донбассу. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский при общении с журналистами высказался о ситуации с Brexit.

«Дипломатические усилия, которые прилагаем мы совместно с Францией в рамках нормандского формата, продолжаются два года. Они будут, конечно, продолжены, но не буду скрывать, что мы не удовлетворены и не должны быть удовлетворены уровнем реализации минских соглашений»,— приводит «РИА Новости» слова господина Штайнмайера. «То, что вторая экономика в ЕС и пятая экономика в мире приняла решение о Brexit, это ошибка ЕС, и ЕС должен сделать из нее выводы»,— высказался господин Ващиковский.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд разъяснил позицию своей страны в отношении кризиса на востоке Украины. Это было сделано после телефонного разговоры французского лидера с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко.

Подробнее о позиции Парижа читайте в материале «Ъ» «Франция продолжает делать ставку на нормандский формат».

Вся лента