Под шапкой добра

Мошенники украли даже идею финансовой пирамиды

Мародеры

Фото: Подгорчук Александр, Коммерсантъ

За последнюю неделю в Русфонд пришло несколько писем на одну тему. В них интернет-ссылка и вопрос: не мошенники ли вами прикрываются? По ссылке мы зашли на сайт под названием Cash Eagle. Похоже, это же та финансовая пирамида, о которой мы уже писали ("Оправдание алчности", "Ъ" от 6 декабря 2013 года). Пригляделись — нет, не та. Но при чем тут Русфонд? А, вот оно: "С каждого перевода 20% перечисляется в благотворительный "Русфонд"!" Никаких денег ни от Cash Eagle, ни от людей, которые якобы перевели в наш фонд по $50, мы не получали. То есть да, мошенники.

Не впервые мошенники прикрываются Русфондом, создают ложные страницы, клоны нашего сайта. Но тут случай особый. Мошенники (назовем их "Кэш") хотя и прикрылись Русфондом, но клонировали не наш сайт, а ту самую финансовую пирамиду, которая теперь называется "Программа развития общественной благотворительности Whole World" (назовем ее "Хоул"), и примыкающий к ней фонд "Всем миром". Мошенники скопировали, слегка адаптировав, саму идею, приемы, методы, красивую карту мира и даже фамилии людей, якобы вступивших в их организацию, получающих прибыли и жертвующих. Украли идею прикрытия пирамиды шапкой доброго дела. Вор у вора дубинку украл?

Но мы сейчас не о пирамиде, которую назвали "Хоул", а о ее дочернем фонде "Всем миром", который в самом деле помогает больным детям, переводя деньги на их лечение. Это реальный фонд. С ним мы расходимся в самой идее сбора пожертвований. "Хоул" с фондом работают так: новообращенный "интернет-бизнесмен" может заработать деньги, только если пожертвует на лечение детей. И "Кэш", и настоящий "Хоул" добуквенно едины: "Благотворительность должна вознаграждаться".

Вознаграждаться? Мы считаем, что добрые дела должны вознаграждаться чувством сопричастности к святому делу, моральной самооценкой, ответными добрыми делами. А тут речь идет о... наличных. О том самом "кэше". Дай немного — получишь больше. Так что "Кэш" уже самим названием ухватил у предшественника суть дела.

С нами два с половиной года назад, когда появилась упомянутая публикация, яростно спорили: это, мол, не пирамида, а система взаимопомощи! Но как ни крути, а сообщество, в котором первые (давно вступившие) получают прибыль от последних (только еще вступающих), как раз и называется финансовой пирамидой.

Бороться с пирамидами — не наше дело. Если с ними не борется государство (статья 172 УК РФ, на наш взгляд, невнятна); если в них добровольно вступают люди в надежде получить "огромадные" деньги, ну что ж... А вот в том, что новая пирамида крадет идею у старой, нам видится некая закономерность.

Мошенники попытались прикрыться Русфондом, рассчитывая на наш авторитет. И просчитались: не прошло и трех дней их кипучей деятельности, как нам об этом написали, предупредили. Кто? Не "инвесторы", не "вкладчики", для которых помощь другим — только средство, а те, для кого доброе дело — сама цель. Жертвователи. Хорошее слово.

Виктор Костюковский, специальный корреспондент Русфонда

весь сюжет http://www.rusfond.ru/swindler

Вся лента