Банки могут обязать предоставлять информацию о связях чиновников с нежелательными организациями

Росфинмониторинг предлагает обязать банки и некредитные организации сообщать властям о «публичных должностных лицах», являющихся контрагентами зарубежных и международных организаций, признанных в России нежелательными. Соответствующее положение содержится в проекте приказа ведомства, опубликованном на портале проектов нормативных актов. Как считает политолог Алексей Макаркин, цель такого нововведения — дальнейшее усиление государственного контроля над политической сферой в России, в частности над лицами, принимающими решения. «Судя по всему, принимая закон о нежелательных организациях (как и закон об организациях—"иностранных агентах"), государство исходило из того, что эти организации наносят ущерб государственным интересам. Но наиболее опасный ущерб, с точки зрения государства, наносит связь этих организаций с публичными лицами, которые решают значимые государственные вопросы и влияют на общественное мнение в России»,— приводит слова Алексея Макаркина РБК. По его словам, это не столько контроль над организациями, сколько над «публичными лицами» — чиновниками и политиками.

На данный момент банки и некредитные организации уже располагают сведениями о российских и зарубежных «публичных должностных лицах» среди своих клиентов, рассказали РБК банкиры. Согласно закону о противодействии легализации денег и финансированию терроризма, они обязаны выявлять их и следить за трансакциями на суммы свыше 15 тыс. руб. Причем мониторинга требует даже не российская сторона, а международная межправительственная группа, разрабатывающая меры по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Напомним, на прошлой неделе Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность еще двух иностранных неправительственных организаций — Международного республиканского института (International Republican Institute, IRI) и Фонда инвестирования в развитие СМИ (Media development investment fund, inc.). IRI возглавляет американский сенатор Джон Маккейн, известный своими критическими высказываниями в адрес российской политики.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура признала нежелательными еще две НКО».

Вся лента