В Москве задержаны сообщники Шакро Молодого

Московский уголовный розыск обезвредил организованную группу, участники которой подозреваются в вымогательстве, сообщается на сайте МВД. «Задержано пять участников организованной группы, в том числе ее лидер — житель г. Видное Московской области. В ходе обысков изъято боевое оружие, которым пользовались фигуранты при оказании криминального давления на бизнес, а также документы и аудиозаписи, подтверждающие их противоправную деятельность. Установлено, что лидер группы совместно с другими фигурантами действовал под видом частной охранной организации столицы»,— говорится в сообщении.

Следствие установило, что участники группы, действуя от имени криминального авторитета Захария Клашова (Шакро Молодой), избивая предпринимателя, требовали от него 10 млн руб. В данный момент следователями устанавливается число эпизодов незаконной деятельности группы.

Ранее «Ъ» стало известно, что ФСБ определилась с личным составом оргпреступного сообщества, возглавляемого, по версии следствия, вором в законе Захарием Калашовым. Сегодня обвинение по ст. 210 УК РФ будет предъявлено приятелю и сподвижнику Шакро Андрею Кочуйкову (Итальянец), а в ближайшие дни соответствующий статус, возможно, получат и другие подручные «законника». Вероятным членам ОПС пока инкриминируется единственный факт вымогательства.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Чекисты собрали преступное сообщество для вора».

Вся лента