Трактористы задержались в мотеле

Ростовские полицейские прервали марш кубанских фермеров на Москву

Во вторник в Ростовской области был прерван «тракторный поход» фермеров Кубани, которые после встреч с заместителем полпреда в Южном федеральном округе (ЮФО) Леонидом Беляком и заместителем губернатора Краснодарского края Андреем Коробкой отказались вернуться домой. Фермеры, разуверившись в законности местной судебной системы и правомочности исполнительной власти в родном регионе, намеревались добраться до Москвы, чтобы обратиться к главе государства. С этой целью они выехали из Кавказского района Кубани на 20 тракторах и личных автомобилях. Правоохранители Ростовской области посчитали, что фермеры совершают противоправные действия. Угрожая арестом, полицейские заставили фермеров сесть в подогнанный транспорт и сопроводили их в Краснодарский край. Самых «активных фермеров» доставили в районное отделение полиции.

В Аксайском районе Ростовской области в придорожном отеле «Дилижанс» остановились на отдых кубанские фермеры, которые 21 августа выехали в Москву из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края. Фермеры отправились в поход на 20 тракторах, а также на личных автомобилях и микроавтобусе. К ним присоединились представители общественного объединения перевозчиков России. Как пояснили участники марша заместителю полпреда в ЮФО Леониду Беляку и заместителю губернатора Краснодарского края Андрею Коробке в ходе встреч с ними 22 и 23 августа, они выступают против рейдерского захвата земель крупными агрохолдингами и незаконных, по их мнению, действий представителей судебной и правоохранительной систем региона. По словам фермера Елены Дрюковой, у каждого из 50 участников этой акции на руках есть судебные решения о якобы незаконной передаче их земель, а также документы, подтверждающие неправомерность этих решений. Фермеры также рассказали господам Беляку и Коробке, что в различных районах Краснодарского края были возбуждены по данным фактам уголовные дела, но они не расследуются, поскольку коррупция местного уровня не позволяет довести расследования до конца. Выход фермеры видят только в том, чтобы сообщить главе государства о незаконных действиях местных властей и крупного бизнеса.

Леонид Беляк, а следом за ним Андрей Коробка пытались уговорить фермеров вернуться домой и «провести конструктивный диалог» с губернатором края Вениамином Кондратьевым. Однако фермеры отказались, сославшись на то, что полгода назад они сообщали о своих проблемах губернатору, однако они так и остались неразрешенными, поскольку он никак не может отменить принятые судебные решения: это не его полномочия. «Дайте нам возможность выйти с территории гостиницы, подойти к своим машинам и ехать дальше в Воронеж, возможно, мы там проведем всероссийский съезд фермеров»,— заявили фермеры в ходе бесед с чиновниками. Они также сказали, что готовы идти в Москву пешком, если им не отдадут их машины. Диалог проходил во внутреннем дворике мотеля «Дилижанс»: фермеры и представители власти сидели за столом и вели оживленную беседу, по завершении которой во двор гостиницы вбежали около сотни полицейских в бронежилетах, касках и с дубинками. Они оцепили двор по периметру, фермеры и журналисты оказались внутри оцепления. Затем представитель ГУВД Ростовской области прокричал в громкоговоритель, что «собравшиеся должны прекратить противоправные действия, поскольку они не получали разрешения на митинг». Представитель ГУВД сообщил также, что кроме этого в ведомство поступило обращение Росавтодора, который выражает беспокойство относительно последствий «тракторного марша» для дорожного полотна федеральной трассы М4. Фермеры громко зааплодировали. Некоторые из них подходили к полицейским, кланялись и говорили: «Вот хлеборобы и дождались. Спасибо Ростовской области за гостеприимство». Затем фермеры стали выходить по одному по узкому коридору, образованному полицейскими, к автобусу и маршруткам, предоставленным ростовским властями. Самых активных участников акции — фермеров Олега Петрова, Алексея Волченко и Николая Маслова правоохранители посадили в «бобик» и увезли в полицейский участок Аксайского района.

Как пояснил “Ъ” и. о. прокурора Аксайского района Ростовской области Роман Богданов, участники акции проводили митинг, который не был согласован с муниципальными властями: «Фермеры уведомили об акции правительство Ростовской области, но по региональному закону они должны были согласовывать свои действия с каждым муниципалитетом области, а они этого не сделали, чем нарушили закон».

Олег Горяев


См. также На власть надавили тракторами

Вся лента