Кировские власти избавляются от «пермской команды»

Правительство области ждут масштабные кадровые перемены

В Кировской области подал в отставку давний соратник арестованного экс-губернатора Никиты Белых, зампред правительства, курировавший деятельность администрации главы области Сергей Щерчков. Замену ему врио губернатора Игорь Васильев пока не подобрал. Собеседники "Ъ" говорят о скорых масштабных кадровых переменах в правительстве области и его структуре. По сведениям «Ъ», кроме разделения обязанностей губернатора и главы правительства планируется сократить аппарат зампредов правительства, а роль администрации губернатора, возглавить которую может один из советников господина Васильева из Росреестра,— усилить.

На вчерашнем заседании областного правительства Игорь Васильев объявил о том, что заместитель председателя правительства Сергей Щерчков покидает свой пост по собственному желанию. Господин Щерчков курировал работу администрации правительства области, регионального минтранса, министерств лесного хозяйства, информтехнологий и связи, координировал взаимодействие органов исполнительной власти с территориальными подразделениями федеральных структур. О том, кто заменит господина Щерчкова на этом посту, Игорь Васильев не сообщил. Ранее сам Сергей Щерчков отрицал, что написал заявление об увольнении.

В ближайшее время может измениться структура исполнительной власти области. По информации источника «Ъ» в региональном правительстве, Игорь Васильев готовится построить ее «по федеральному образцу». Кроме разделения постов губернатора и председателя правительства («Ъ» писал об этом 16 августа), планируется сократить количество заместителей председателя правительства (сейчас их 11), а также усилить роль администрации губернатора. По информации «Ъ», возглавить ее может один из советников Игоря Васильева, работавших с ним в Росреестре. В областном правительстве это не комментируют. Собеседник «Ъ» в заксобрании подтвердил, что возможность такого изменения структуры правительства рассматривается.

Спикер заксобрания Алексей Ивонин пока не слышал о готовящихся изменениях: «По крайней мере на нашей недавней встрече эта тема не поднималась». Уход с поста Сергея Щерчкова, по его мнению, может быть связан с расследованием уголовного дела в отношении Никиты Белых. «Подобные изменения были ожидаемы, потому что правоохранительные органы ведут активную работу в Кировской области, в том числе допрашиваются сотрудники регионального правительства»,— сообщил он.

Вице-спикер заксобрания от «Справедливой России» Михаил Курашин полагает, что Сергей Щерчков ушел по договоренности с врио губернатора. Что касается изменений структуры правительства, то, по его словам, Никита Белых тоже пытался сократить количество зампредов: «Желание понятно, но задач меньше не становится, поэтому сократить число замов не удается. Но если Игорю Васильеву это удастся и будут сэкономлены бюджетные средства, депутаты положительно отнесутся к этой инициативе». С ним соглашается руководитель фракции КПРФ в заксобрании Виктор Женихов, который считает, что количество зампредов правительства должно быть сокращено минимум на три-четыре человека.

Разделение обязанностей губернатора и председателя правительства, по мнению господина Курашина, позволит главе области жестче контролировать работу органов исполнительной власти. Виктор Женихов считает, что пост председателя правительства должен занять человек «с большим жизненным и производственным опытом».

Политолог Ростислав Туровский считает, что Игорь Васильев старается избавиться от «пермской команды» Никиты Белых, к которому господин Щерчков был наиболее близок. Он отметил, что менять команду врио губернатора начал до выборов в Госдуму, подобно тому, как это происходит на федеральном уровне. Обсуждаемая новая структура правительства, по словам эксперта, чаще всего применяется в республиках, которые еще в 1990-е годы сформировали модели управления, подобные федеральной. В других субъектах такую структуру управления предпочитают губернаторы-«варяги»: «Эта модель, при условии что главой правительства становится представитель местной элиты, позволяет новому губернатору выстроить тандем и избежать возможных конфликтов».

Александра Викулова, Нижний Новгород

Вся лента