Коммерсантъ FM

Глава Минтранса: авиасообщение с Египтом может быть возобновлено с открытия аэропорта Каира

Министр транспорта Максим Соколов рассказал, что Россия может поставить перед руководством Египта вопрос о поэтапном открытии ряда аэропортов страны. «В общем-то, аэропорт Каира в этом плане может быть, наверное, передовиком»,— приводит ТАСС его слова.

В столичном аэропорту может быть открыт второй терминал, в котором предполагается обслуживание российских туристов. «Этот терминал отвечает всем требованиям ICAO (Международной организации гражданской авиации) о транспортной безопасности. Но опять же, здесь все зависит от египетских коллег: когда нам сообщат об открытии этого терминала, когда наша группа приедет туда, проведет аудит, сформулирует заключение. И оно может быть уже положено в основу для принятия решений руководством России»,— сказал министр.

Господин Сколов отметил усилия египетских специалистов по повышению авиабезопасности в аэропортах страны. «Мы видим, что делается достаточно многое нашими египетскими коллегами. И если они готовы будут нас принять в конце августа — начале сентября, сразу же откликнемся на их приглашение и направим группу специалистов для проверки трех египетских аэропортов... Как только такое приглашение будет получено, мы будем готовы максимально оперативно сформировать группу и направить ее для проверки»,— сказал министр в кулуарах форума «Территория смыслов».

Как ранее сообщал «Ъ», Каир намерен максимально обезопасить российских пассажиров, предоставив им в аэропортах отдельные зоны для досмотра и установив биометрическое и видеонаблюдение за персоналом. Но усилением безопасности в аэропортах дело вряд ли ограничится: потребуются гарантии безопасности россиян и в туристических зонах Египта.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Коридор для русских».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...