О, сколько нам отставок чудных

Владимир Путин заменил министра образования и науки

Президент РФ Владимир Путин в пятницу уволил главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, занимавшего пост с 2012 года. Новым руководителем ведомства назначена заместитель начальника управления президента по общественным проектам Ольга Васильева. Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. Ольга Васильева заявила “Ъ”, что начнет работу с анализа реформ, проводившихся министерством. Замену приветствовали в РАН, непопулярная реформа которой была начата при Дмитрии Ливанове. В образовательном сообществе с настороженностью отнеслись к этому назначению.

Дмитрию Ливанову теперь предстоит укреплять торговые связи с Украиной

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Это подарок “Единой России” перед выборами»

Предложение премьера Дмитрия Медведева провести кадровые перестановки в Министерстве образования и науки РФ Владимир Путин принял в пятницу в ходе рабочей встречи в крымском аэропорту Бельбек. На пост главы Минобразования премьер предложил назначить заместителя главы управления президента по общественным проектам Ольгу Васильеву, которая «имеет хороший послужной список». «Она ученый, но в то же время начинала свою деятельность в должности учителя, еще в 1979 году. Работала в системе Академии наук, имеет опыт госслужбы — как в аппарате правительства, так и в администрации президента. Человек она сбалансированный и, мне кажется, способна реализовать новые задачи»,— сообщил премьер. Дмитрию Ливанову предложен пост спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной.

Господин Ливанов уходит в разгар думской кампании. Его отставки парламентская оппозиция добивалась последние несколько лет. В последний раз солидарное недовольство министру выразили все парламентские партии в январе этого года, когда тот приехал в Госдуму с отчетом. Первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) заявил, что система образования благодаря реформам министерства превращается в «систему дебилизации». А справоросс Михаил Емельянов напрямую спросил у министра: «Когда вы уйдете в отставку?» Негативно отозвался о работе ведомства тогда и глава думского комитета по образованию, декан факультета МГУ по госуправлению Вячеслав Никонов, высказав мнение как комитета, так и фракции «Единая Россия».

«Это подарок президента правительству и “Единой России” перед выборами,— заявил в пятницу “Ъ” Олег Смолин.— Фигура Ливанова вызывала серьезное недовольство в образовательном сообществе».

«Теперь в ходе кампании “Единая Россия” сможет на равных с оппозицией критиковать Министерство образования “эпохи Ливанова”»,— считает политолог Алексей Макаркин.

В «Единой России», похоже, готовились к отставке непопулярного министра. Еще в феврале на съезде партии господин Ливанов был исключен из ее высшего совета. А 4 августа актив партии пригласил министра Ливанова в штаб-квартиру с отчетом. Его раскритиковали за сокращение бюджетных мест в образовании на 40% и пообещали взять на контроль подготовку школ к 1 сентября. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов тогда объявил, что партия соберет накануне 1 сентября форум учителей (их в партии считают одной из опорных электоральных групп), чтобы обсудить эти темы. Однако когда стало ясно, что без решения кадровых вопросов дело не обойдется, партийный форум превратился во Всероссийский педсовет и стал «форматом премьера». Сегодня, как ожидается, премьер Медведев на этом мероприятии представит учителям нового министра образования.

«Вряд ли для кого-то отставка Дмитрия Ливанова стала неожиданной,— сказал в пятницу “Ъ” господин Никонов.— Все претензии к нему известны. У него не было прочных контактов с педагогическим сообществом. Он проводил слишком технократическую линию. На коллегиях министерства практически не обсуждались вопросы, связанные с содержанием образования».

«Это продолжение эпопеи с отставками и назначениями, которая продлится и после выборов. А Ливанов был номер один по антирейтингу»,— говорит политолог Евгений Минченко. По данным ВЦИОМа, в 2016 году Дмитрий Ливанов оставался самым непопулярным министром (2,7 балла из 5 возможных). На новом посту, считает эксперт, Дмитрию Ливанову «вряд ли придется что-либо делать: Украина не настроена на развитие торговых связей с Россией». Если же не связывать отставку Дмитрия Ливанова с выборами, то он уже «сделал все то непопулярное, что от него требовалось: реформировал РАН, одни вузы объединил, у других отозвал лицензии», считает Алексей Макаркин. Напомним, начатая в 2013 году реформа РАН, по итогам которой контроль над имуществом академии получило Федеральное агентство научных организаций, вызвала резкую критику ученых. Глава РАН Владимир Фортов в пятницу заявил “Ъ”, что именно опыт работы Ольги Васильевой в АП поможет урегулировать многолетний конфликт: «РАН рассчитывает на конструктивный диалог и работу на единую цель, чего раньше не было». Он уверен, что назначение будет «воспринято с энтузиазмом» и педагогическим сообществом.

«Дмитрий Ливанов смог запустить наиболее болезненные реформы, которые трудно было начать до этого»,— считает ректор Московского педагогического университета Игорь Реморенко. «Считаю, что Дима был эффективным»,— только и смог сказать “Ъ” помощник президента и экс-министр образования Андрей Фурсенко.

Ольге Васильевой, как говорят ее бывшие сослуживцы в АП, принадлежат многие идеи по продвижению российской идентичности

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Она очень работоспособна и лично замотивирована»

Ольга Васильева проработала заместителем начальника управления президента по общественным проектам три с половиной года (управление было создано осенью 2012 года по указу Владимира Путина «О совершенствовании госполитики в области патриотического воспитания» и курируется первым заместителем главы АП Вячеславом Володиным). В тот период источники “Ъ”, близкие к АП, рассказывали, что Ольге Васильевой принадлежали многие идеи по продвижению российской идентичности, которую она предлагала рассматривать в неразрывной связи с идеями философов-консерваторов прошлого.

Глава управления Павел Зенькович назвал Ольгу Васильеву «потрясающим экспертом, своим человеком в сфере образования и науки». «Она очень работоспособна, лично замотивирована и искренне переживает за все, что происходит в образовании»,— сказал собеседник “Ъ”, работавший с ней в АП. По его словам, Ольга Васильева во многом повлияла на то, что было сделано: создание учительских сообществ в сфере русского языка и литературы, Российского движения школьников (участвовала в разработке концепций), нового общества «Знание» (учредителем стало Министерство образования), продвижение идеи единого учебника истории.

Научная специализация Ольги Васильевой — история РПЦ в ХХ веке. Ранее в интервью она высказывалась за создание «министерства этноконфессиональной политики», отмечала, что «политика и церковное служение всегда шли бок о бок», а «влияние церкви на общество будет усиливаться». Она также отмечала, что «хрущевская церковная реформа нанесла больший духовный урон церкви, чем сталинские гонения»; в России любят сильные личности, и правитель, чтобы получить поддержку народа, должен опираться на «нравственные основы, духовные основы».

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий полагает, что глава Минобрнауки — фигура несамостоятельная: «Будет выполнять то, что будет сказано правительством или АП». «С одной стороны, у госпожи Васильевой может быть больше свободы в принятии решений ввиду ее тесных связей, но есть риск, что указания сверху будут навязываться более жестко»,— сказал сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

По словам источников “Ъ”, близких к АП и правительству, в ближайшее время могут последовать новые перестановки в правительстве.

Анна Макеева, Ирина Нагорных, Таисия Бекбулатова, Виктор Хамраев, Иван Сафронов

Вся лента