Елена Исинбаева попрощалась в новом качестве

Спортсменка заявила о завершении карьеры

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева официально объявила о завершении спортивной карьеры. Она сделала это на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, которую провела уже в качестве члена комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета, куда на ближайшие восемь лет была избрана в четверг.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

Фото: РИА Новости

Заявление, которое сделала Елена Исинбаева в Рио-де-Жанейро, не является сенсацией. То, что знаменитая 34-летняя спортсменка прощается с сектором для прыжков с шестом, стало ясно сразу после того, как были расставлены все точки над i по вопросу ее неучастия в Олимпийских играх. Кроме того, еще перед началом пресс-конференции на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Исинбаева выложила прощальный видеоролик. На нем запечатлено, как она совершает прыжок, преодолевая планку в пустом зале в Волгограде перед вылетом в Рио-де-Жанейро. Ролик сопровождается комментарием: «Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена — и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше».

На пресс-конференции же Елена Исинбаева в очередной раз подтвердила свое решение.

«Сегодня в Рио 19 августа 2016 года я завершаю свою спортивную карьеру. Думала, что мне будет грустно идти на такой шаг, но попадание в комиссию спортсменов МОК воодушевило меня. Я прощаюсь с дорожкой, сектором, шестами, гимном в свою честь. Рада, что удалось реализовать себя. Я завоевала все возможные титулы — это предел мечтаний. Теперь вы можете считать меня завершившей карьеру спортсменкой»,— сказала она.

Избрание в комиссию спортсменов МОК госпожа Исинбаева прокомментировала отдельно. По ее словам, это огромная победа и огромная честь. «Я буду защищать права честных атлетов по всему миру, чтобы данная ситуация ни в коем случае не повторялась»,— подчеркнула она, имея в виду отстранение российских легкоатлетов от участия в Играх в Рио.

«Нас поставили в заранее проигрышное положение,— сказала Елена Исинбаева.— За последние полгода я прошла пять контролей мочи и два контроля крови, всякий раз контролировали иностранцы. Жаль, что игра ведется немного нечестно, ведь подход ко всем странам должен быть одинаковым… В Рио выступают много спортсменов с допинговой историей, а я — нет. Вы считаете это справедливым? Пусть займутся очищением легкой атлетики во всем мире, а не только в России».

Также звезда мирового спорта отметила, что все обвинения, содержащиеся в докладе Ричарда Макларена, основаны на предположениях, которые ничего не доказывают. «Это не справедливо,— заявила она.— Не вижу ничего положительного в докладе».

Реакцию Исинбаевой на пост, который сначала разместил, а затем удалил в Twitter олимпийский чемпион Барселоны 1992 года в плавании на 100 м на спине канадец Марк Тьюксбери (он обвинил нового члена комиссии спортсменов МОК в применении допинга), в данном случае можно было считать достаточно сдержанной. «Марк удалил свои сообщения в Twitter. Призываю спортсменов вести себя достойно»,— сказала она. При этом ранее в интервью «Советскому спорту» Исинбаева не исключала, что подаст на Тьюксбери в суд за клевету.

Добавим, что после завершения Олимпийских игр Елена Исинбаева намерена обсудить вопрос с нынешним главой Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрием Шляхтиным свои перспективы возглавить эту организацию. И глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уже выразил ей свою поддержку.

Арнольд Кабанов

Вся лента