РБК: министр образования Дмитрий Ливанов скоро уйдет в отставку

Министр образования Дмитрий Ливанов уйдет в отставку, сообщает РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства. Информацию также подтвердил собеседник в Министерстве образования. Официальное заявление должно быть сделано «в ближайшие дни», утверждает издание. При этом пресс-секретарь господина Ливанова и пресс-секретарь премьер-министра не стали комментировать возможность его отставки.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов

Фото: пресс-служба партии ЕР

В Минобрнауки «Газете.Ru» сообщили, что приказа об отставке Дмитрия Ливанова нет. «Приказа нет. Мы его сами не видели. Эти решения принимает президент»,— сказал представитель пресс-службы.

Дмитрий Ливанов стал министром в 2012 году, он перешел на эту работу с должности ректора Университета МИСиС. Глава Минобрнауки неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ и сокращение школ.

Напомним, в январе думская оппозиция пыталась инициировать обращение к президенту России с просьбой лишить Дмитрия Ливанова полномочий «в связи с утратой доверия» из-за отчета министра о состоянии образовательной системы, раскритикованного депутатами. Однако получить поддержку думского большинства инициаторам не удалось.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Ливанов ответил как на экзамене».

Вся лента