На Канаду через Иран

Сборная России в стартовом раунде play-off получила соперника, перед Играми считавшегося слабейшим

Мужская волейбольная сборная России завершила групповой этап победой в трех сетах над иранцами. Она не помогла ей взобраться на первое место в группе, но российская команда все равно получила в четвертьфинале соперника, о котором, казалось, нельзя было и мечтать,— "выживших" в другой шестерке канадцев. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России (слева направо в красной форме Максим Михайлов и Артем Вольвич) в матче против Ирана не испытала серьезных проблем

На групповом этапе сборная России, победительница предыдущей Олимпиады, заняла только третье место. Однако ее движение по этой стадии при желании можно трактовать как движение в очень правильном направлении, вполне соответствующее известной формуле о том, что в таких турнирах лучше не рвать с места в карьер, а постепенно прибавлять и прибавлять, выходя на пик формы к самым важным матчам.

У российской сборной в группе B было три сильных соперника. Первыми ей достались аргентинцы, и российские волейболисты провели против них скверный матч, уступив в четырех партиях. Вторыми были чемпионы мира поляки. Против польской команды россияне сыграли не безупречно, но уже гораздо более солидно, вырвав победу на тай-брейке. Наконец, завершать групповой этап им выпало матчем с иранцами, которые в последние годы ворвались в элиту и котировались перед Олимпиадой не ниже тех же аргентинцев. С этой командой олимпийские чемпионы расправились уже совсем убедительно.

А после матча капитана сборной России Сергея Тетюхина, конечно, спрашивали, на кого ему хотелось бы попасть в четвертьфинале. И он отвечал банально: "Неважно. Все равно в конце концов все будет зависеть от нас".

Это было и правдой, и неправдой одновременно. Все в конечном счете, разумеется, будет зависеть от того, действительно ли российские волейболисты пошли верной дорогой. Но за случившейся поздним вечером развязкой турнира в группе A, где, по определению того же Тетюхина, "заварилась каша", они наверняка следили внимательно. Развязка могла как испортить, так и поднять им настроение.

Кашу заварили канадцы. В этой шестерке вообще-то было четыре явных фаворита — с титулами, со звездными составами: сборные Бразилии, Италии, США и Франции. И было два вроде бы безусловных аутсайдера, без титулов и звездных составов,— команды Канады и Мексики. Так вот, один аутсайдер взбрыкнул обоими копытами. Канадцы сначала разделались с американцами, воспользовавшись тем, что к старту турнира те не "разогрелись", дежурно выиграли у мексиканцев, а в заключительном матче в группе — не так дежурно у итальянцев, которым, на счастье их противников, очки были уже и не особенно нужны — и так забронировали за собой первое место.

Волейбол

Мужчины. Групповой этап. Пятый тур

Группа A. Бразилия--Франция 3:1. Канада--Италия 3:1. США--Мексика 3:0. Положение команд. 1. Италия — 12 очков. 2. Канада — 9. 3. США — 9. 4. Бразилия — 9. 5. Франция — 6. 6. Мексика — 0.

Группа B. Польша--Куба 3:0. Россия--Иран 3:0. Аргентина--Египет 3:0. Положение команд. 1. Аргентина — 12 очков. 2. Польша — 12. 3. Россия — 11. 4. Иран — 7. 5. Египет — 3. 6. Куба — 0.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Италия--Иран, США--Польша, Канада--Россия, Бразилия--Аргентина.

Женщины. 1/4 финала

Нидерланды--Южная Корея 3:1.

И вот это канадское чудо создало удивительную ситуацию. Канадцы ворвались в play-off, а в последнем матче в группе сборные Бразилии и Франции, то есть основной претендент на золото и претендент "теневой", в звании европейского чемпиона, бились за выживание. И вместе, на пару они никак выжить не могли.

Бразильцы "отцепили" французов и оказались четвертыми. И стоило ли из кожи вон лезть аргентинцам, чтобы уже в стартовом раунде нарваться на хозяев? А интересовавшие россиян второе и третье места в группе B достались канадцам и американцам. Пары play-off из занявших такие позиции формировала жеребьевка. Отечественные волейболисты могли сколько угодно настаивать на том, что для них было не принципиально, с кем играть в четвертьфинале, но нет никаких сомнений, что, после того как жеребьевка состоялась, у некоторых вырвались крики радости. Перед Олимпиадой те, кто переживал за эту сборную, констатировали неизбежное: во всех матчах play-off, начиная с первого, придется рубиться с грандами. Но выяснилось, что может получиться и иначе. В четвертьфинале россиянам выпали канадцы, которые заставили себя уважать, но парой удачных игр статус гранда все же не заработали.