Дело директора библиотеки украинской литературы вернули в СКР

Прокуратура не стала утверждать обвинительное заключение по делу в отношении директора библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в растрате и экстремизме, сообщил ее адвокат, руководитель «Команды 29» Иван Павлов. «Прокуратура вернула дело директора Библиотеки украинской литературы в Следственный комитет»,— цитирует «Интерфакс» господина Павлова. Он добавил, что причины такого решения пока неизвестны.

Напомним, уголовное дело против Натальи Шариной было возбуждено в октябре 2015 года по заявлению муниципального депутата округа Якиманка Дмитрия Захарова. Он сообщил полицейским, что в библиотеке хранятся «русофобские материалы», в том числе книги украинского публициста и активиста Дмитро Корчиньского, признанные в России экстремистскими. В библиотеке тогда прошли обыски, саму госпожу Шарину суд поместил под домашний арест.

5 апреля ей было предъявлено еще одно обвинение — в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ). 11 августа следствие передало дело Натальи Шариной в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «В библиотеке украинской литературы снова идут обыски».

Вся лента