Коммерсантъ FM

Онлайн-библиотека «Либрусек» будет заблокирована в сентябре

Онлайн-библиотека «Либрусек» будет навсегда заблокирована с 8 сентября. Решение было вынесено Мосгорсудом по заявлению издательства «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). «Решение было вынесено по трем произведениям: "Древний. Предыстория. Книга третья" автора Сергея Тармашева, "Кто не думает о последствиях" Даниила Корецкого и "Нежные листья, ядовитые корни" Елены Михалковой»,— рассказал газете «Известия» глава АЗАПИ Максим Рябыко. В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что если не будет подана апелляция, то решение вступит в законную силу через 30 дней. Мосгорсуд направит его в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для жителей России он перестанет работать.

«Либрусек» был основан в 2007 году Ильей Лариным. По первоначальной задумке, сайт должен был быть полностью бесплатным и пополняться самими пользователями, но после DDoS-атаки в ноябре 2009 года правила сайта были изменены. Сначала было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу. Еще через некоторое время и зарегистрированные пользователи потеряли возможность бесплатно скачивать книги. По данным сервиса статистики Similarweb, ежемесячная посещаемость онлайн-библиотеки — 9,4 млн человек.

Напомним, в апреле Мосгорсуд вынес решение о постоянной блокировке онлайн-библиотеки «Флибуста», а также о временном ограничении доступа к двум копиям этого сайта.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Мосгорсуд дочитал "Флибусту"».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...