Смартфоны в абсолютном выражении

Оборот российского рынка бытовой техники и электроники продолжает увеличиваться, но в основном за счет цен. "В штуках" пока растут лишь продажи мобильных телефонов и смартфонов, остальные сектора в лучшем случае стагнируют.

Фото: Дмитрий Паршин, Коммерсантъ

Рост оборота российского рынка бытовой техники и электроники выражается двузначными числами. По данным GfK TEMAX, во втором квартале 2016 года продажи увеличились на 14,2% по сравнению со вторым кварталом 2015-го. Впрочем, расширению оборота сильно радоваться не стоит: это оценки в текущих ценах, так что рост связан не столько с увеличением реального спроса, сколько с произошедшим с 2015 года существенным подорожанием товара.

С другой стороны, о динамике спроса по этим данным судить все же можно. И самой жизнеутверждающей оказывается статистика продаж телекоммуникационной техники — мобильных телефонов и смартфонов. Оборот в телекоммуникационном сегменте поднялся на 33,8% к прошлому году, причем это увеличение во многом связано и с реальным ростом спроса: на 4% в офлайне и более чем на 20% в онлайне.

Также среди лидеров — крупная бытовая техника, где оборот увеличился на 15,4%. Но реальный спрос, уточняют в GfK, приторможен из-за произошедшего с 2015 года двузначного роста средней цены: "Стандартные стиральные машины становятся не по карману многим россиянам после роста цен более чем на 20%". С доступностью малой бытовой техники ситуация чуть попроще: пылесосы и утюги разных видов неплохо продаются и в нынешних обстоятельствах (рост на 10,1%).

Но вот спрос на остальные товары оказался к цене крайне чувствительным. Даже с появлением относительно дешевых моделей вместо ноутбуков (падение на 5%) россияне выбирают планшеты попроще (плюс 40%, в целом по сегменту компьютерной техники оборот увеличился всего на 3,8%). А при покупке телевизоров потребители предпочитают базовые модели с небольшой диагональю: оборот в сегменте аудио- и видеотехники сумел вырасти лишь на 3,2%.

Но главный пострадавший — фототехника: тут продажи на 17,9% ниже прошлогодних. В общем, ничего удивительного: если качество фотосъемки у среднего смартфона уже не хуже, чем у "мыльницы", а у дорогого приближается к результатам полупрофессиональной камеры, зачем вам еще один агрегат?

Вся лента