Журналисту РБК Александру Соколову предъявят новое обвинение

Адвокаты журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской структуры, заявили, что прокуратура нашла недочеты в деле их подзащитного. «О том, что прокуратура вынесла такое представление, мы узнали от следователей буквально вчера. У нас было запланировано участие в судебном заседании по вопросу ограничения ознакомления с материалами уголовного дела, но заседание в итоге не состоялось, а следователи нам сообщили о вынесенном прокуратурой представлении»,— приводит РБК слова адвоката Ольги Динзе. Она рассказала, что прокуратура указала следователям на несоответствие квалификации дела и собранных материалов. Теперь следователям придется устранять пробелы в доказательной базе и предъявлять Александру Соколову новое обвинение. Либо в деле появится другая статья Уголовного кодекса (УК), либо останется та же, но с другими доводами и новыми доказательствами, уточняет госпожа Динзе.

Как сообщал «Ъ», Александр Соколов был арестован 29 июля 2015 года. Вместе с ним фигурантами уголовного дела выступают бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратники Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш. Они обвиняются в организации деятельности экстремистской организации. В июне текущего года сообщалось, что следствие исключило из обвинения журналисту РБК формулировки о «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности» и «свержении власти нелегальным путем». Теперь Александра Соколова подозревают в распространении экстремистских материалов.

В декабре 2015 года Александр Соколов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В конце мая ЕСПЧ принял жалобу журналиста к рассмотрению. Оперативники Центра по противодействию экстремизму объяснили арест журналиста тем, что он ведет переговоры с вашингтонским Центром исследования коррупции о возможных курсах повышения квалификации.

Подробнее о деле журналиста читайте в материале «Ъ» «Сторонник референдума обратился в Страсбург».

Вся лента