Анатолия Грешневикова лишили реальных конкурентов

Ярославский облизбирком отказал в регистрации самовыдвиженцу Михаилу Крупину

Ярославский облизбирком отказал в регистрации на выборах в Госдуму по округу экс-вице-губернатору, омбудсмену по правам детей Михаилу Крупину, который баллотировался как самовыдвиженец. Назначенный на этот пост в конце июня бывший зампред областного правительства шел на выборы самовыдвиженцем в Ростовском одномандатном округе, в котором «Единая Россия» не выставила кандидата в пользу депутата Госдумы от «Справедливой России» Анатолия Грешневикова.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Грешневиков

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Ярославский избирком отказал в регистрации на выборах в Госдуму детскому омбудсмену региона Михаилу Крупину. Комиссия признала недействительными 25% собранных за него подписей, причем оказалось, что 77 из 516 сборщиков являлись членами участковых избиркомов (УИК), что запрещено законом. В общей сложности они собрали порядка 3,5 тыс. подписей. Как пояснил “Ъ” председатель облизбиркома Олег Килипченко, сборщики подписей представляли все четыре парламентские партии, среди них были и председатели УИК. «Мы будем возбуждать административное производство в отношении них и исключать из участковых комиссий»,— рассказал господин Килипченко. Сам Михаил Крупин на заседании избиркома признался, что для него стал неожиданностью факт участия членов избиркомов в сборе подписей в поддержку его кандидатуры.

Детский омбудсмен отказался комментировать “Ъ” решение ярославского избиркома. На вопрос, собирается ли он его обжаловать, чиновник ответил: «Подумаю». Михаил Крупин был назначен на этот пост в конце июня, до этого он занимал должность зампреда регионального правительства, где курировал экономику. Спустя две недели после назначения чиновник объявил о выдвижении в Госдуму по Ростовскому одномандатному округу, в котором «Единая Россия» по согласованию со «Справедливой Россией» не стала выставлять кандидата, чтобы обеспечить «максимальный режим благоприятствования» справороссу Анатолию Грешневикову. При этом власти Ярославской области ожидали, что в этом округе будет самая конкурентная борьба. Тем не менее Михаил Крупин стал вторым сильным кандидатом, снятым с выборов в этом округе после бывшего члена Совета федерации (СФ) Евгения Тарло. Последнему отказали в регистрации 1 августа из-за отсутствия справки о расходах. Впоследствии ЦИК подтвердил соответствующее решение ярославского избиркома.

Политтехнолог Андрей Становой считает отказ в регистрации детскому омбудсмену «закономерным концом игрищ региональных властей с Михаилом Крупиным». По его мнению, бывший губернатор Сергей Ястребов, отправленный в отставку в конце июля, проявил излишнюю самостоятельность, позволив господину Крупину баллотироваться в депутаты в «согласованном» округе. «Я думаю, что сейчас выборы для Анатолия Грешневикова будут абсолютно бесконкурентными. А для врио губернатора Дмитрия Миронова это будет определенного рода тест на согласование интересов элит»,— пояснил “Ъ”» эксперт.

В Москве в регистрации по Ховринскому округу скорее всего будет отказано в регистрации лидеру Альянса Зеленых Александру Закондырину. Как сообщил “Ъ” господин Закондырин, по итогам проверки у него обнаружили 10,15% недействительных подписей, то есть на 0,15% больше допустимого. Он будет оспаривать результаты регистрации в вышестоящих инстанциях.

Александр Тихонов, Ярославль


Как Анатолий Грешневиков недосчитался конкурента от Партии роста

Ярославский избирком 1 августа отказал в регистрации на выборах в Госдуму от Ростовского одномандатного округа выдвиженцу от Партии роста, экс-сенатору Евгению Тарло. Ростовский округ — один из восемнадцати, в которых «Единая Россия» не выставила своего кандидата, он отдан на откуп депутату Госдумы от «Справедливой России» Анатолию Грешневикову. Тем не менее местные власти решили способствовать максимальной конкуренции, чтобы отнять голоса у господина Грешневикова. Читайте подробнее

Как справороссу Анатолию Грешневикову усложнили выборы в округе

У депутата Госдумы Анатолия Грешневикова, против которого единороссы не стали выставлять партийного кандидата в одномандатном округе, мог появиться конкурент, связанный с властью. В депутаты Госдумы в качестве самовыдвиженца мог выдвинуться Михаил Крупин, в июне ушедший с поста зампреда правительства Ярославской области, не исключают депутаты заксобрания. Сам господин Крупин возможное выдвижение комментировать “Ъ” отказался. В том же округе может выдвинуться от «Родины» занявший второе место на выборах мэра Рыбинска депутат заксобрания экс-единоросс Владимир Денисов. Читайте подробнее

Вся лента