Японцы приветствуют намерение императора отречься от престола

Борьба за власть

Согласно общенациональному опросу, проведенному агентством Kyodo и обнародованному вчера, 86,6% японских подданных поддерживают решение императора Акихито при жизни передать титул своему старшему сыну Нарухито. 42,8% опрошенных полагают, что в связи с этим необходимо "внимательно изучить" вопрос изменения законодательства. Более 76% решили, что поправки должны коснуться не только Акихито, но и будущих императоров.

Фото: Kim Kyung-Hoon, Reuters

Напомним, в середине июля японские СМИ сообщили, что император выразил желание при жизни передать престол наследному принцу, однако тогда управление императорского двора эту информацию не подтвердило. В понедельник, 8 августа, в видеообращении к нации Акихито заявил о готовности передать титул сыну, как только соответствующие изменения будут внесены в конституцию.

"Мне уже более 80 лет, и я, к счастью, нахожусь в добром здравии,— сказал он.— Но когда я думаю о том, что мое здоровье постепенно ухудшается, я переживаю, что мне может стать сложно в полной мере выполнять свои обязанности символа государства, как я делал это до сих пор".

Акихито второй раз в истории выступил с телеобращением к своим подданным — первый раз был в 2011 году после аварии на АЭС "Фукусима-1". Комментируя новое обращение к нации, премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что оно "требует тщательного осмысления". При этом он добавил, что в правительстве "с полной серьезностью относятся к словам императора, обращенным к народу".

Титул императора в Японии не дает реальной власти и призван символизировать государственное единство. Монарх формально назначает главу правительства, созывает парламент, провозглашает всеобщие выборы. Кроме того, он по традиции считается духовным лидером синтоизма.

Елизавета Скобцова

Вся лента