Симфония шепота

Материалы подготовила Анна Сабова

Имя

Фото: Издательство «Иностранка»

Новый роман британского писателя Джулиана Барнса "Шум времени" выпустит в начале сентября издательство "Иностранка". Его первый роман "Предчувствия конца", опубликованный после полученной в 2011 году Букеровской премии, посвящен Дмитрию Шостаковичу. Это не детальная биография великого композитора и не постоянный диалог с властью: опираясь на документы и свидетельства современников, Барнс взглянул на катаклизмы ХХ века глазами Шостаковича и попытался различить единственную вещь, которую, по его словам, можно "противопоставить шуму времени": "Только ту музыку, которая у нас внутри... Которая, при условии, что она сильна, подлинна и чиста, десятилетия спустя преобразуется в шепот истории".


Голос

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Режиссер Алексей Учитель, который на этой неделе отмечает свое 65-летие
Кино не должно идеологически воспитывать, кино должно заставить зрителя задуматься и эмоционально переживать


Жанр

Портреты интерьеров

Андрей Редковский. "Кабинет в неизвестном дворце в Санкт-Петербурге". 1864

Фото: ГИМ

В Историческом музее 31 августа откроется выставка "Интерьер в русской графике XIX — начала XX века". Она представит собрание изображений внутренних видов императорских и великокняжеских дворцов, усадеб, петербургских и московских особняков, Успенского и Исаакиевского соборов и других знаменитых интерьеров. Выставка расскажет о нескольких этапах развития жанра — от его расцвета в акварелях середины XIX века до соревнования историзма и модерна в рисунках начала ХХ века. Всего будет выставлено 60 работ, выполненных знаменитыми (Э.П. Гау, Л.О. Премацци, В.С. Садовников, И.И. Шарлемань) и менее известными графиками.


Место

Расписать улицу

Фото: Творческое объединение АРТМОССФЕРА

В московском "Манеже" откроется выставка работ стрит-артеров в рамках II биеннале уличного искусства "Артмоссфера". В ней примут участие 26 российских и 42 иностранных художника, среди которых будут и культовые представители стрит-арта. Тема биеннале — "Невидимая стена", которую каждый из стрит-артеров преодолевает по-своему. Художница Miss Van, выросшая в Барселоне, расскажет, как едва ли не первой опровергла стереотип, что уличное искусство — мужское занятие. Испанец Spy покажет москвичам, как работать с городским контекстом Москвы, а знаменитый The London Police поделится историями о своем дерзком бомбинге на улицах мировых столиц.


Проект

«Д» значит Довлатов

Сергей Довлатов в студии радио "Свобода". 1990 год

Фото: фотоархив журнала "Огонек"

В Санкт-Петербурге 2-4 сентября пройдет фестиваль "День Д", посвященный Сергею Довлатову. Приуроченный к 75-летию со дня его рождения, он должен стать первым общегородским праздником памяти писателя. Фестиваль охватит несколько городских площадок. В музее "Эрарта" будут представлены снимки "Довлатов и его окружение", а в "Англетере" выставка "Довлатов в Нью-Йорке конца 80-х" соберет фото, сделанные другом писателя, Марком Серманом. Там же стартует фестиваль фильмов о Довлатове. 3 сентября на Новой сцене Александринского театра пройдет круглый стол "Разговоры о Довлатове", а на улице Рубинштейна, где жил писатель, 4 сентября пройдут джазовый фестиваль, квесты и экскурсии по Петербургу Довлатова.


Вещь

Фото: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Блюдо-ляган работы мастера Тураба Миралиева (1936 год, Ташкент) и другие образцы национальной керамики, текстиля, лаковой миниатюры собраны на выставке "Сокровища культурного наследия Узбекистана" в Музее декоративно-прикладного искусства.


Анонсы

29.08

В Музее Москвы выставка "Август 1991. Москвичи вспоминают" предложит сопоставить официальную фотохронику событий и впечатления горожан в снимках и аудиозаписях.

30.08

В Центре фотографии братьев Люмьер выставка сербского фотохудожника Николы Костика The Worlds и его коллекция снимков из путешествий по Индонезии, Непалу, Бирме, России.

31.08

В музее-заповеднике "Царицыно" выставка "Похвала Заступнице. Образ Богородицы в памятниках Новгородского музея-заповедника" соберет берестяные грамоты, иконы и другую церковную утварь.

01.09

Фото: imdb.com

В российский прокат выходит триллер "Девятая жизнь Луи Дракса" режиссера Александра Ажа.

02.09

В Московском цирке Никулина стартует XV Международный фестиваль-конкурс циркового искусства.

03.09

В Государственном музее А.С. Пушкина проект "Кино. Литература. Старинный костюм" собрал экспозицию редких нарядов XVIII-XIX веков из коллекции Киностудии им. М. Горького.


Вся лента