«За эргономику смартфон заслуживает высшей оценки»

Samsung представила новый фаблет Galaxy Note 7

Новый флагманский фаблет Samsung придется по душе пользователям: эргономичный, мощный, инновационный. Но похвалить Galaxy Note 7 стоит не только за внешний вид и технологичную начинку, рассказал хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви.

Фото: Samsung

Защита от пыли и влаги, сканер радужной оболочки глаз и расширенные возможности стилуса S Pen. Так коротко можно описать основные нововведения свежего флагмана Samsung — Galaxy Note 7. В реальности изменений в фаблете, конечно, больше. Это стало понятно на презентации смартфона в Нью-Йорке.

Начну с названия. Предшественник имел индекс 5, а не 6. Прыжок через поколение потребовался по причине, связанной с восприятием потребителей. Note, хоть и самый технически сильный аппарат компании, всегда имел цифру ниже, чем представители семейства S того же года. Это создавало путаницу.

Вторая причина — скорее предположение, но, тем не менее — это сравнение с конкурентом от Apple, который всегда презентовался позже новинок Samsung. Теперь Galaxy S7 и Galaxy Note 7 с будущим iPhone 7 для потребителя в одном ряду, что справедливо хотя бы хронологически.

Внешность корейской новинки серьезно изменилась относительно предшественника, но не новой дизайнерской доктрины компании. Фронтальная и задняя панели фаблета имеют одинаковое по форме скругленное стекло. Вообще весь смартфон симметричен. При этом на скошенных боковинах нет ощутимо острых выступов, как у последних моделей семейства S. За эргономику Note 7 заслуживает высшей оценки, особенно с учетом размера диагонали экрана — 5.7 дюйма.

Похвалить новинку можно и за использование защитного закаленного стекла для дисплея последнего (пятого) поколения Corning Gorilla Glass. Как технологический венец мобильного Samsung, Galaxy Note 7 получил новый стандарт USB — Type C. Игры с памятью закончились. Теперь у владельца новинки сразу 64 ГБ и возможность расширить хранилище картами памяти объемом до 256 ГБ. Вообще, начинка фаблета традиционно самая сильная. При этом эксперименты с софтом продолжаются. После презентации на демо стенде у меня было время, чтобы оценить работу сканера радужной оболочки глаз Iris. Срабатывал он хорошо, но не так быстро, как хотелось бы. В скором продолжительном тесте будет возможность подробно оценить новые способности пера S Pen и работу остального софта новинки.

Другие новости из мира высоких технологий на нашем сайте kommersant.ru в разделе Hi-Tech и в iTunes-подкастах «Hi-Tech с Александром Леви».

Вся лента