До 12 тысяч болельщиков из России планируют посетить Олимпиаду в Рио

От 10 тыс. до 12 тыс. российских болельщиков планируют посетить ОИ-2016, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального консула России в Рио-де-Жанейро Владимира Токмакова. «Мы ожидаем, что в Бразилию приедет от 10 тыс. до 12 тыс. российских болельщиков, которые выкупили билеты на те или иные спортивные мероприятия в рамках Олимпийских игр. Кроме того, безусловно, приедут и обычные туристы, поскольку можно посещать не только соревнования, но и фан-зоны, коих тут будет достаточное количество»,— заявил консул.

Также он отметил, что генеральное консульство России готово оказывать любую помощь российским туристам. «Генконсульство тщательно готовилось к Олимпиаде. Был составлен план действий, сотрудники были распределены в плане взаимодействия с Национальным олимпийским комитетом, а также Оргкомитетом Рио-2016. Можно сказать, что Олимпиада для нас началась уже давно, поэтому для генконсульства старт Игр не является чем-то экстремальным. Мы готовы оказывать любую помощь россиянам»,— сказал господин Токмаков.

Напомним, открытие Олимпиады в Рио состоится 5 августа, церемония закрытия пройдет 21 августа. Знаменосцем сборной России выбран волейболист Сергей Тетюхин. Глава ОКР Александр Жуков рассчитывает, что к участию в Олимпиаде в итоге будут допущены 270-280 российских спортсменов. Вчера Международный олимпийский комитет направил в адрес международных федераций разъяснения, согласно которым спортсмены, упомянутые в докладе комиссии Ричарда Макларена, не должны автоматически считаться нарушителями правил.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Состав сборной России меняется путем проб и ошибок».

Олимпиада — 2016 в Рио-де-Жанейро

Главные соревнования и лучшие спортсмены мира — в спецпроекте «Ъ»

Вся лента