Миллиардер Бидзина Иванишвили обещает защитить Грузию от Михаила Саакашвили

Борьба за власть

Бывший премьер-министр Грузии, основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили, чье состояние журнал Forbes оценивает в $5,2 млрд, заявил, что готов потратить свое состояние, лишь бы не допустить к власти сторонников экс-президента Михаила Саакашвили. Такое заявление миллиардер сделал за два месяца до парламентских выборов в Грузии, намеченных на 8 октября.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Свое мнение о предвыборной кампании и перспективах развития политической ситуации в стране он изложил в открытом письме. Главной опасностью Бидзина Иванишвили считает экс-президента и главу одесской обладминистрации Украины Михаила Саакашвили, который потерял грузинское гражданство в связи с вступлением в гражданство Украины, но по-прежнему возглавляет оппозиционную партию «Единое национальное движение» (ЕНД) и неоднократно заявлял о планах «вернуться на родину сразу после октябрьских парламентских выборов». «Я готов использовать все свои ресурсы, чтобы этого не допустить, чтобы они не смогли повернуть время вспять и превратить нашу страну в лабораторию для своих садистских экспериментов»,— предупредил Бидзина Иванишвили.

«Машина лжи распространяет разную клевету о событиях в стране и лично обо мне»,— пожаловался миллиардер, имея в виду грузинские СМИ, симпатизирующие ЕНД и одесскому губернатору. «Я вызываю большое раздражение команды Саакашвили, так как являюсь для них серьезным препятствием в борьбе за возвращение во власть»,— уверен основатель «Грузинской мечты». Он напоминает, что сыграл решающую роль в поражении ЕНД на парламентских выборах 2012 года.

«Я сделал все для их поражения и сделаю все, чтобы они не вернулись во власть»,— пообещал господин Иванишвили, считающийся фактическим руководителем правительства, ключевые посты в котором занимают его соратники. Впрочем, в том же письме экс-премьер, подавший в отставку в конце 2013 года, сообщает, что не намерен сам бороться за власть и занимать какие-либо посты после парламентских выборов.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента