13 стран осудили решение МОК о допуске российских спортсменов до Олимпиады

Антидопинговые агентства 13 стран выпустили заявление, в котором раскритиковали решение Международного олимпийского комитета (МОК), который 24 июля не стал дисквалифицировать олимпийскую сборную России в полном составе. Вместо этого руководство МОК отдало решение о допуске россиян на откуп международным спортивным федерациям. «Поспешные и необдуманные указания МОК являются юридически несостоятельными, они привели к невыдержанным решениям спортивных федераций»,— приводит The Guardian выдержку из заявления. По мнению его авторов, у большинства спортивных федераций нет данных, которые позволили бы принять верное решение о допуске того или иного спортсмена до соревнований.

В четверг был сформирован состав комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам. Наряду с руководителем — почетным членом МОК Виталием Смирновым — в нее вошли еще 29 человек. Господин Смирнов заявил, что новый орган будет независимым от госструктур, а финансироваться будет не из госбюджета.

Сегодня МОК учредил специальную комиссию, в состав которой вошли три представителя исполкома комитета,— она призвана еще раз изучить дела всех россиян, получивших разрешение на выступление на Олимпиаде, и вынести по ним окончательное решение.

О решении Олимпийского комитета читайте в материале «Ъ» «В МОК сообразят на троих».

Вся лента