Начальник Северо-Кавказского Главка МВД считает обстановку в регионе стабильной

Назначенный в июне 2016 года руководитель ГУ МВД по СКФО Сергей Бачурин на первой пресс-конференции, проведённой для журналистов в Пятигорске, отметил, что опросы россиян по поводу обстановки на Северном Кавказе не вполне соответствуют сложившейся ситуации. Данные Левада-Центра, который зафиксировал у половины респондентов настороженное отношение к Северному Кавказу и оценивающих обстановку, как "напряженную", руководитель Северо-Кавказского Главка связал с существующими в сознании людей "старыми стереотипами". Оперативную ситуацию на территории округа он охарактеризовал, как стабильную, "без резких всплесков и падения активности".

В тоже время по данным ведомства за первое полугодие 2016 года сотрудники силовых структур в Северо-Кавказском федеральном округе смогли выявить 192 преступлений террористического и экстремистского характера. За этот период "задержано более 170 участников незаконных вооруженных формирований, 8 склонено к явке с повинной", из незаконного оборота изъято 53 единицы огнестрельного оружия, более 11 тысяч боеприпасов, а также "обнаружено и обезврежено" 18 оружейных схронов.

Сергей Бачурин сменил на посту начальника ГУ МВД по СКФО Сергея Ченчика, который ранее президентским Указом был назначен начальником главного штаба войск Национальной гвардии.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента