Юрий Чайка выступил за привлечение к уголовной ответственности за незаконное давление на бизнес

Генпрокурор России Юрий Чайка выступил на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2015 год. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов, виновные в незаконном преследовании предпринимателей, должны нести уголовную ответственность. «Сотни бизнесменов реабилитированы на досудебной стадии и в суде. При этом никто из должностных лиц правоохранительных органов не понес уголовное наказание за их незаконное задержание, арест и привлечение к уголовной ответственности. Что удивительно, и прокуроры практически не ставили вопрос об уголовной ответственности виновных должностных лиц органов расследования»,— приводит ТАСС слова генпрокурора.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Кроме того, господин Чайка сообщил, что после вмешательства ведомства в 2016 году в России была погашена задолженность по зарплатам на сумму 13,5 млрд руб. Также генпрокурор прокомментировал ситуацию с массовыми беспорядками в тюрьмах. «Отсутствие у заключенных возможности своевременно получать медпомощь, реализовывать другие потребности зачастую становятся катализатором массовых беспорядков в колониях»,— сказал глава ведомства.

Генпрокурор потребовал усилить надзор за детским отдыхом после трагедии на Сямозере. «Во исполнение поручения главы государства прокуроры должны обратить самое пристальное внимание на соблюдение прав детей на отдых, охрану их жизни и здоровья, профессиональную подготовку воспитателей и вожатых»,— добавил он.

По словам первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, преступность в России продолжает расти. «В текущем году в целом по стране продолжился рост преступности. В первом полугодии 2016 года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 3% и достигло 1,182 млн преступлений»,— сказал он. По словам господина Буксмана, за прошедший год увеличилось количество выявленных коррупционных нарушений. «За прошедшие полгода проведено 3500 проверок, по их результатам 458 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 14 исков в отношении 22 объектов имущества, о которых чиновники не смогли представить сведений о законности их приобретения»,— сказал он.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов представил президенту законопроект по усилению ответственности правоохранителей за незаконное возбуждение уголовных дел против бизнеса. По его словам, в этом году фиксируется рост числа внеплановых проверок бизнеса и количества возбуждаемых в отношении них уголовных.

Подробнее о встрече господина Титова с президентом читайте в материале «Ъ» «Владимиру Путину рассказали о давлении на бизнес и пользе слабого рубля».

Вся лента