Минсвязи считает недальновидным решение Google переименовать на карте населенные пункты Крыма

Решение компании Google переименовать на своих картах населенные пункты Крыма в соответствии с решениями властей Украины о декоммунизации является отражением недальновидной политики компании, сообщает ТАСС со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова. «Полагаю, что это недальновидная политика, и эта ошибка будет исправлена. Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России»,— сказал господин Никифоров.

Ранее «Ъ» сообщал, что министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский назвал топографическим кретинизмом «декоммунизацию» населенных пунктов в Крыму на картах Google.

Напомним, сервис Google Maps переименовал на своих картах ряд населенных пунктов Крыма. Изменения внесли согласно проводимой на Украине программе о декоммунизации: в мае парламент принял постановления о переименовании населенных пунктов и районов на территориях, неподконтрольных официальному Киеву. Президент Украины Петр Порошенко сказал, что исторические названия, существовавшие во времена Российской империи, не будут возвращены улицам и населенным пунктам.

Подробнее о заявлении господина Порошенко читайте в материале «Ъ» «Я не позволю, чтобы карту Украины запятнали новороссийскими топонимами».

Вся лента